© РИА Новости / Светлана Шевченко

 

3 марта в МГУ имени М.В. Ломоносова проходит Форум Евразийского Сетевого университета, посвященный концептуальным и практическим вопросам развития уникального формата объединения ресурсов и компетенций крупнейших университетов Евразийского пространства. Под председательством научного руководителя Евразийского Сетевого университета (ЕСУ), ректора МГУ академика В.А. Садовничего представители десятков крупнейших европейских и азиатских университетов обсуждают вопросы повышения роли науки и подготовки кадров в глобальном и региональном развитии, более эффективной реализации миссии вузов как традиционных центров просвещения, культуры, социальных и технологических инноваций.

В своем выступлении В.А. Садовничий напомнил об основных этапах зарождения и реализации идеи создания ЕСУ. Он отметил, что прошло меньше года со дня основания Евразийского Сетевого университета. За это время в ЕСУ вошли 19 университетов, а сегодня к ним готовы присоединиться еще три вуза, заявки еще четырех вузов находятся на рассмотрении.

По словам докладчика, идея и необходимость создания Научно-образовательного консорциума «Евразийский Сетевой университет» витала в воздухе давно, но концептуально оформилась в прошлом году. 25 мая 2022 года ректор Московского университета, президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий выступил на совещании ректоров университетов государств-членов Евразийского экономического союза. В его рамках был подписан Меморандум о принципах создания Евразийского Сетевого университета как научно-образовательного консорциума, направленного на развитие человеческого и интеллектуального капитала ЕАЭС.

В основе проекта лежит идея, объединяющая тенденции развития систем высшего образования всех стан. «Новые реалии продемонстрировали необходимость не только в двустороннем сотрудничестве университетов, но и в многостороннем. Это, в свою очередь, привело к появлению новых форм – созданию сетевых университетов», – отметил В.А. Садовничий.

Содержательно сетевые университеты являются плодом двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, развитие сетевых форм стало реакцией университетов и национальных систем высшего образования на процессы глобализации и интеграции. Глобализация усиливает тенденции расширения связей между университетами. С другой стороны, глобализация вызвала процессы регионализации, когда создаются региональные союзы государств, имеющих схожие интересы. И эти союзы позволяют его участникам совместными усилиями эффективнее достигать своих целей в международных отношениях.

Научный руководитель Евразийского Сетевого университета подробно проанализировал форматы реализации сетевых межуниверситетских инициатив, как правило, происходящих либо в виде сетевых университетов, либо в виде университетских сетей. Так, успешно действуют Сетевой университет ШОС, Сетевой университет СНГ и Сетевой университет БРИКС.

Виктор Антонович отметил основные отличия Евразийского Сетевого университета от подобных альянсов. ЕСУ ставит своей основной задачей содействовать формированию единого образовательного и научного евразийского пространства – пространства, где академическая мобильность реализовалась бы по единым правилам, где при сохранении национальных образовательных стандартов складывались бы новые – единые евразийские стандарты.  Не менее важно, что сетевой университет будет выступать также посредником между институтами Евразийской экономической комиссии и представителями научно-образовательного и бизнес-сообществ. Эта задача реализуется через анализ потребностей в вопросах подготовки кадров, работу в качестве площадки для взаимодействия между разными представителями стран Большой Евразии.

Принципиально значимо, что эта инициатива строится на принципах «открытой архитектуры». «Мы будем рады, если к нашему сетевому университету присоединятся и другие университеты, не из стран ЕАЭС. Это могут быть разные условия членства и разная степень их интеграции», – подчеркнул академик В.А. Садовничий. И уже сегодня в состав ЕСУ вошел Термезский университет (Республика Узбекистан).

Сетевой университет намерен участвовать в реализации таких стратегических задач, как создание единого евразийского образовательного пространства, развитие онлайн-программ и дистанционного образования, развитие программ повышения квалификаций и стажировок, цифровизация в сфере работы с документами об образовании и проверки их подлинности.

Все эти задачи тесно коррелируют с позициями, озвученными Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в рамках председательства России в Евразийском экономическом союзе в этом году, добавил ректор МГУ.

В.А. Садовничий подробно рассказал участникам Форума Евразийского Сетевого университета о конкретных инициативах и треках работы ЕСУ. Это и создание собственного знака качества программ – «Евразийское образовательное одобрение», по которым будут работать участники Евразийского Сетевого университета, «Тематические сети» – междисциплинарные объединения ученых и специалистов по приоритетным направлениям для всех университетов-членов. В каждую сеть будут входить ученые из разных стран-участников. Эти сети и будут служить основой для развития приоритетных образовательных и научных проектов на евразийском пространстве. Площадками для практической работы стали 5 центров компетенций: Центр научного сотрудничества, Центр айти-технологий, Центр компетенций (депозитарий), Центр образовательных программ и методического обеспечения, а также Центр стратегического развития и международного сотрудничества.

В.А. Садовничий отметил, что за прошедший период работы разработана основная нормативная база, созданы органы управления сетевого университета, регулярно проходят их заседания, идет поиск новых партнеров. Ректор МГУ отдельно поблагодарил Евразийскую экономическую комиссию, которая внесла вклад в реализацию идеи создания университета и всячески способствует его дальнейшему развитию. Значительный вклад в развитие ЕСУ вносит и сам Московский университет как его учредитель. Так, на факультете государственного управления МГУ сейчас готовится к утверждению первая образовательная программа магистратуры для сетевого университета, которая будет направлена на подготовку специалистов в области Евразийской интеграции.

В.А. Садовничий поделился с коллегами основными планами работы Сетевого университета на ближайшее время. Среди них разработка Положения об экспертизе учебников и учебных пособий. Сначала это будут экспертиза и присвоение грифа «рекомендовано при реализации образовательных программ по экономике и менеджменту ЕСУ», разработка критериев для вступления в ЕСУ или участия в нем на разных условиях. Более глобальной стратегической задачей является идея о создании при Секретариате Евразийского Сетевого университета Научного центра ЕАЭС. Эта идея обусловлена современными потребностями и вызовами, с которыми мы сталкиваемся сегодня.

Ректор выступил с предложением о создании дорожных карт – планов работ каждого Центра компетенций ЕСУ на ближайшие несколько лет, выразил надежду на внимание к Евразийскому Сетевому университету со стороны руководства и профильных министерств и ведомств стран ЕАЭС, призвал коллег – ректоров активней искать и находить свое место в формате Евразийского Сетевого университета – ключевого механизма научно-образовательной интеграции на пространстве Большой Евразии.

Форум Евразийского Сетевого университета продолжил работу XV Съезда Евразийской Ассоциации университетов – крупнейшего образовательного саммита континента, который стартовал в МГУ вчера. Созидая наднациональную по форме и инновационную по сути площадку для осуществления научно-образовательных инициатив, вузы-учредители Евразийского Сетевого университета, а также университеты, присоединившиеся к данному проекту, не только определяют новые контуры интеграции на евразийском пространстве, но и наполняет его практическим содержанием.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ria.ru