Нестероидные противовоспалительные препараты, например, аспирин и ибупрофен, малоэффективны при боли в спине. Об этом говорится в исследовании Института глобального здоровья Джорджа (Австралия). Результаты исследования, опубликованного в Annals of the Rheumatic Diseases, показали, что только один из шести пациентов с помощью подобных препаратов добился значительного снятия боли.

Исследование ставит под сомнение эффективность существующих лекарственных средств для лечения болей в спине. Более ранние исследования уже показали, что парацетамол является неэффективным препаратом и имеет небольшое преимущество перед плацебо.

Ведущий автор исследования Мануэла Феррейра (Manuela Ferreira) говорит, что исследование подчеркивает срочную необходимость разработки новых методов лечения болей в спине, с которыми сталкиваются 80% австралийцев в течение своей жизни.

«Боль в спине — это ведущая причина инвалидности во всем мире, и обычно для ее лечения используются нестероидные противовоспалительные препараты. Но наши результаты говорят, что они на самом деле только обеспечивают краткосрочное снятие боли и не имеют большой клинической значимости», — сказала Феррейра.

Команда Института изучила 35 исследований с участием более 6000 человек и обнаружила также, что пациенты, принимающие противовоспалительные препараты, в два с половиной раза чаще страдают от желудочно-кишечных проблем, таких как язвы желудка и кровотечение.