Ученые выяснили, что физическая активность, включая ходьбу и укрепление мышц, была связана со значительно сниженным риском смерти от цирроза, - пишет eurekalert.org.

Исследование было представлено на Неделе болезней пищеварения согласно исследованию. Частота хронического заболевания печени увеличивается, отчасти из-за эпидемии ожирения, и в настоящее время нет руководств по оптимальному виду упражнений для предотвращения смерти от цирроза. Исследователи надеются, что эти результаты помогут дать конкретные рекомендации по упражнениям для пациентов с риском развития цирроза и его осложнений.

«Польза физических упражнений не является новой концепцией, но влияние активности на смертность от цирроза и рака печени еще не изучено в достаточном масштабе, - сказала Трэйси Саймон - доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и преподаватель медицины в Гарвардской медицинской школе и Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне. - Наши результаты показывают, что и ходьба, и силовые тренировки способствуют значительному снижению риска смерти от цирроза, что очень важно, потому что мы крайне мало знаем о модифицируемых факторах риска».

Доктор Саймон и ее команда проспективно наблюдали за 68 449 женщинами из исследования здоровья медсестер и 48 748 мужчинами из последующего исследования медицинских работников без каких-либо известных заболеваний печени в начале исследования. Участники предоставляли высокоточные данные о физической активности, включая тип и интенсивность, каждые два года с 1986 по 2012 годы, что позволило исследователям проспективно изучить связь между физической активностью и смертью, связанной с циррозом.

Исследователи отметили, что у взрослых в наивысшем квинтиле еженедельной ходьбы было на 73% меньше риска смерти от цирроза, чем в низшем квинтиле. Дальнейшее снижение риска наблюдалось при комбинированных упражнениях, сочетающих ходьбу и укрепление мышц.

Предыдущие исследования были ограничены исследованиями, которые оценивали физическую активность только в один момент времени, или исследованиями с очень краткосрочным наблюдением. Это было первое проспективное исследование в большой популяции США, которое включало подробные и обновленные измерения физической активности в течение такого длительного периода, что позволило исследователям более точно оценить взаимосвязь между физической активностью и последствиями заболеваний печени.

«В США смертность от цирроза резко возрастает, и ожидается, что к 2030 году показатели вырастут втрое. Перед лицом этой тревожной тенденции необходима информация о модифицируемых факторах риска, которые могут предотвратить заболевание печени, - сказал доктор Саймон. - Наши результаты подтверждают необходимость дальнейших исследований для определения оптимального типа и интенсивности физической активности для предотвращения неблагоприятных исходов у пациентов с риском развития цирроза».

[Фото: Mark Bowden: ru.123rf.com]