Ученые опубликовали крупнейшее изображение в ближнем инфракрасном диапазоне, когда-либо полученное космическим телескопом НАСА «Хаббл». Оно получено в высоком разрешении и позволяет астрономам нанести на карту области звездообразования во Вселенной и узнать, как возникли самые ранние и самые далекие галактики, сообщает Университет Торонто. Препринт статьи, которая будет опубликована в The Astrophysical Journal, доступен на arXiv.

Снимок, названный 3D-DASH, впервые предоставил исследователям полный обзор всего поля COSMOS в ближнем инфракрасном диапазоне. До сих пор такое большое изображение было доступно только с Земли и имело низкое разрешение, что создает ограничения для наблюдения. 3D-DASH поможет в дальнейшем наблюдать за уникальными явлениями, такими как самые массивные галактики во Вселенной, высокоактивные черные дыры и галактики на грани столкновения и слияния в одну. Все это ученые смогут увидеть уже с помощью недавно запущенного космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Чтобы сфотографировать такой обширный участок неба, исследователи использовали новую технологию DASH. DASH создает изображение, которое в восемь раз больше, чем стандартное поле зрения «Хаббла». Суть технологии состоит в том, что делается нескольких снимков, которые затем сшиваются в одну основную мозаику, подобно панорамному снимку на смартфоне.

DASH также делает изображения быстрее: восемь снимков за один оборот «Хаббла» вокруг Земли вместо одного. Чтобы получить итоговое изображение, требуется 250 часов (раньше на такую операцию уходило бы 2000 часов).

Полное изображение доступно здесь

[Фото: GABE BRAMMER]