Это самая далекая одиночная звезда из тех, что обнаружены на сегодняшний день. Она как минимум в 50 раз массивнее Солнца, сообщается на официальном сайте миссии «Хаббл». Подробно открытие описано в журнале Nature.

Астрономы смогли определить расстояние до звезды с помощью явления, известного как гравитационное линзирование. Когда массивный объект оказывается между нами и отдаленным фоновым источником света, объект может отклонять и фокусировать свет на нас, как линза, увеличивая его интенсивность. В данном случае гравитационной линзой стало массивное скопление галактик WHL0137-08. 

Обнаруженную звезду назвали Эарендель – от древнеанглийского слова, означающего «утренняя звезда» или «восходящий свет». Открытие позволяет заглянуть в раннюю Вселенную. Когда излучался свет, который мы видим сегодня от Эарендель, Вселенной было меньше миллиарда лет (возраст Вселенной – около 13,8 миллиардов лет). В то время звезда находилась на расстоянии четырех миллиардов световых лет от прото-Млечного Пути, но за почти 13 миллиардов лет, которые потребовались свету, чтобы добраться до нас, Вселенная расширилась так, что теперь звезда находится на ошеломляющем расстоянии в 28 миллиардов световых лет от нас, отмечают авторы работы. 

Свет от предыдущей звезды-рекордсмена исходил, когда возраст Вселенной составлял около трети ее нынешнего возраста, когда большая часть ее структуры уже сформировалась и эволюционировала. 

Дальнейшие исследования Эарендель с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб», запущенного в конце прошлого года, позволит подтвердить открытие и даже измерить химический состав звезды. 

[Фото: NASA/ESA/BRIAN WELCH (JHU)/DAN COE (STSCI)/ALYSSA PAGAN (STSCI)]