Доктор Грэм Колдиц (Graham Colditz) из Медицинской школы Вашингтонского университета (США), участник международного проекта, выступил в Сан-Антонио на симпозиуме, посвященном проблемам рака груди, с докладом, посвященным пользе грудного вскармливания. В частности, оно может снизить вероятность заболевания раком груди на 20%. Об этом рассказывает The Independent.

Исследование, основанное на данных 750 тысяч женщин, участвовавших в различных исследованиях, прошедших в последние 30 лет на четырех континентах, привело к выводу, что польза грудного вскармливания намного больше, чем считалось раньше. Однако эффект, в том числе и антионкологический, усиливается, по мнению врачей, в том случае, если мать будет кормить грудью по меньшей мере три, а лучше шесть месяцев.

Например, анализ данных 27 исследований, в которых участвовало в общей сложности 36881 женщин в Америке, показал, что у тех, кто кормил грудью, на 10% снижался риск развития одного из видов рака груди, и на 20% применительно к т.н. тройному негативному раку молочной железы (Triple-Negative Breast Cancer), который встречается в 15–20% случаев. Название его объясняется просто и пугающе — он не реагирует ни на один из трех основных видов лечения и поэтому считается одним из самых тяжелых.

Это сообщение с волнением восприняли британские СМИ, так как Великобритания — страна с одним из самых низких уровней распространенности грудного вскармливания. Только 1% матерей кормят там грудью до полугода. Собственно, его популярность снижается в той или иной степени по всей Европе — также во Франции, в Ирландии и Бельгии, и даже на Мальте. Между тем, каждая восьмая британка ежегодно заболевает раком груди и из 50 тысяч случае, фиксируемых каждый год, 11500 оказываются смертельными.

Эта научная дискуссия привлекла особое внимание из-за разворачивающейся сейчас в Великобритании кампании за право женщин кормить ребенка в публичных местах. После того, как одну женщину, кормившую ребенка в ресторане, попросили прикрыть его пеленкой, целая группа кормящих матерей демонстративно стала кормить своих детей в магазине Кларидж. Бурное возмущение вызвало заявление герцогини Кентской, заявившей, что она никогда не кормила грудью, так как «это отвратительно». В обсуждение вопроса о публичном кормлении участвует и объединение «Свобода кормить» (Free to Feed), недавно основанное Эмили Луизой Слау (Emily Louise Slough). Мисс Слау сфотографировали без ее разрешения, когда она кормила ребенка на улице, и выставили ее фотографию в Интернете. После этого на молодую мать обрушился поток оскорблений. Члены организации отстаивают право матерей кормить детей грудью там, где они сочтут нужным.

 

Источник иллюстрации: ru.123rf.com