От просветительских проектов – к  будущим открытиям

23 ноября в 12:30

Впервые самые значимые события в истории современной океанологии и глубоководные обитатели океана увидят свет в новом выставочном проекте Дарвиновского музея и Института океанологии им. П.П. Ширшова «Приготовиться к погружению!». Специально к торжественному открытию выставки 23 ноября приурочена пресс-конференция с участием  выдающихся учёных-океанологов Артура Николаевича Чилингарова и Анатолия Михайловича Сагалевича, губернатора Тульской области, члена экспедиции «Арктика-2007» Владимира Сергеевича Груздева, директора Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, академика Роберта Искандеровича Нигматулина и директора Государственного Дарвиновского музея Анны Иосифовны Клюкиной.

Учёные с мировым именем А.Н. Чилингаров и А.М. Сагалевич расскажут о глубоководных погружениях отечественных океанологов на ГОА «Мир» на дно Земли, в многокилометровую бездну Мирового океана. Именно эти люди возвели Россию в ранг ведущей державы в освоении подводного мира и изучении глубоководных животных. С применением уникальных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», не имеющих аналогов в мире, российским исследователям удалось первыми погрузиться на дно озера Байкал, к знаменитому затонувшему лайнеру «Титаник», первыми совершить рекордное подлёдное погружение к сердцу Северного Ледовитого океана, штурмовав глубину в 4261 метр. На дне Атлантического океана наши учёные первыми досконально изучили жизнь в гидротермальных рифтовых зонах, прозванных «кухней сатаны». Возле горячих подводных источников были обнаружены многочисленные животные, существующие вопреки чудовищному давлению, острой нехватке пищи и отсутствию света. На выставке «Приготовиться к погружению!» в Дарвиновском музее москвичи впервые увидят этих глубоководных обитателей океана, образующих особую экосистему нашей планеты.

В 2007 году участники пресс-конференции — российские исследователи Артур Николаевич Чилингаров, Анатолий Михайлович Сагалевич и губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев — на подводном аппарате «Мир» с риском для жизни погрузились в географической точке Северного полюса, где водрузили титановый флаг России. Члены экспедиции «Арктика-2007» поделятся своими впечатлениями о рекордном подлёдном погружении и расскажут, какое послание будущим поколениям хранит капсула на дне Северного Ледовитого океана.

Исследования Арктики продолжаются, и директор Института океанологии им. П.П. Ширшова, академик Роберт Искандерович Нигматулин подведёт итоги арктической экспедиции 2015 года в Карское море и Море Лаптевых флагмана отечественного научного флота — исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш».

Почему режиссёр Джеймс Кэмерон обратился к российским океанологам при съёмках фильма «Титаник»? Как были обнаружены «чёрные курильщики»? Какая она – глубоководная фауна планеты? И какие ещё тайны Мирового океана предстоит разгадать будущим поколениям? Эти вопросы вы сможете обсудить в ходе пресс-конференции в Дарвиновском музее, которая состоится 23 ноября в 12:30, сразу после торжественного открытия выставки «Приготовиться к погружению!».

Адрес музея: ул. Вавилова, 57 (м. Академическая)