Организатор горной промышленности в России и создатель нашего первого профильного горного училища, Михаил Федорович Соймонов родился 15 (26) мая 1730 г. Он прожил долгую и плодотворную жизнь и, будучи человеком государственным, не только трудился на благо родины, но и заботился о судьбах простых рабочих.

М.Ф. Соймонов был старшим сыном Федора Ивановича Соймонова, выдающегося гидрографа и картографа, сибирского губернатора и сенатора. В возрасте восьми лет мальчик был определен в Академию наук, где изучал языки, математику и другие предметы, в 12 же перешел в Московскую артиллерийскую школу. После окончания школы в 1749 г. Михаил служил унтер-офицером и участвовал в проведении гидрографических, геодезических и картографических работ в Сибири вместе со своим отцом.

В 1762 г., когда на престол вступила Екатерина II, карьера Михаила Федоровича начала стремительно развиваться: он стал генерал-майором и обер-прокурором одного из сенатских департаментов, а затем главой правления Берг-коллегии. Это положило начало его заботам о горном деле России. В начале 1770-х гг. он выступал за создание высшего учебного заведения, которое готовило бы специалистов в этой области.

М.Ф. Соймонов

М.Ф. Соймонов

Источник: Wikipedia

Период 1770–1771 гг. стал решающим: был составлен план учреждения Горного училища. Он был рассмотрен Сенатом и в 1773 г. утвержден Екатериной II. М.Ф. Соймонов был назначен первым директором Горного училища, которое стало первым высшим техническим учебным заведением в России.

Михаил Федорович лично отбирал преподавателей и подготовил устав и учебную программу ко дню открытия. Он придавал большое значение практическому обучению студентов и построил при училище специальный рудник и лаборатории, основал музей и библиотеку, издательство и типографию. За годы своего руководства М.Ф. Соймонов способствовал созданию всего необходимого для полноценной учебы.

До самых последних своих дней Михаил Федорович неустанно трудился. Находясь на посту «горного министра», он привел в порядок Олонецкие и Нерчинские рудники, находившиеся в неудовлетворительном состоянии. М.Ф. Соймонов был также и руководителем монетного двора, отвечал за чеканку и качество российских денег.

Михаил Федорович проявлял заботу о трудившихся на рудниках людях. Большинство из них были приписными рабочими, то есть делали это под принуждением. Хотя приписка обеспечивала заводы постоянным потоком рабочей силы, такой подневольный труд не стимулировался экономически и был неэффективен. В 1800 г. М.Ф. Соймонов поддержал введение указа Павла I о «непременных работниках», но этот закон не был осуществлен на практике из-за сильного противодействия влиятельных фигур.

Фото на главной и на странице: Wikipedia / Константин Крыжицкий