САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноября. НАУЧНАЯ РОССИЯ. Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе (Физтех) остается одним из лидеров в развитии науки и технологий в России, заявил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

«Все заслуги физтеха за этот вековой период его жизни — они известны и в стране, и в мире, и они во многом определяли облик нашей страны. Физтех — один из лидеров развития науки и развития технологий. Физтех и сегодня является фактически основоположником ряда новых отраслей экономики, это точно наш флагман в реализации стратегии научно-технологического развития», - сказал Котюков на совместном заседании президиума Российской академии наук (РАН) и ученого совета Физтеха, которое посвящено 100-летию Физико-технического института.

По словам президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева, Физтех отличает тесная связь научных разработок с внедрением.   

"Физтех для нас — это, конечно, очень тесная связь научных разработок с внедрениями. Пожалуй, с самого своего основания славился именно этим. Если посмотреть, то в каких-только направлениях исследований таких внедрений не происходило. Это и вопросы физико-технические, и энергетические. Это есть и внедрение в сельское хозяйство. Именно Физико-технический институт разработал первую в нашей стране систему передачи электроэнергии на постоянном токе", — Сергеев. 

Научный руководитель ФТИ имени А.Ф. Иоффе  академик РАН Андрей Забродский напомнил, что из лабораторий и филиалов ФТИ в разных городах страны создано около 20 организаций физико-технического профиля.

 "Есть еще два направления, которые находятся на мировом уровне и активно развиваются в физтехе: это физика и технология горячей плазмы и управляемого термоядерного синтеза, из которого выросло в конце XX века направление компактных токамаков. Единственный токамак, который был создан за последние тридцать пять лет, это наш с вами "Глобус". Другое направление, которым мы заслуженно гордимся, — в общем астрофизика, но если говорить точно, то это астрофизика высоких энергий", - сказал Забродский.