Москва готовится к юбилейному, десятому, фестивалю NAUKA0+, посвященного науке во всех ее проявлениях. До старта осталось чуть больше недели. С 9 по 11 октября и стар и млад погрузится в атмосферу тайн, открытий, напряженного ожидания и любопытства. Ученые сами расскажут о своей работе, а еще покажут, научат и развлекут. Как сообщают организаторы, в программе более 2500 разнообразных мероприятий: световых шоу, интерактивных выставок, мастер-классов, лекций и экскурсий. Ознакомиться с расписанием можно на сайте NAUKA0+. Вход на фестиваль бесплатный.

В Москву, чтобы прочесть лекции на фестивале, приедут три Нобелевских лауреата, среди которых Жорес Иванович Алферов. В ГУМе на Красной площади пройдет интерактивная выставка «Скетчи Нобелевских лауреатов», где расскажут о сенсационных открытиях в науке за последние 100 лет.

Пройдут телемосты с МКС и ЦЕРН, прямой эфир с Антарктической станцией и сотрудниками Британского научного музея. Там можно будет задать вопросы ученым и космонавтам. Сбор вопросов, кстати, уже начался на сайте фестиваля.

Попробовать себя в роли физика или химика можно будет в научных лабораториях в Фундаментальной библиотеке МГУ, там же разместится большая роботехническая зона и интерактивный стенд авиакосмической техники, где космонавты расскажут о невесомости и жизни на космической станции.

Для любителей смешного пройдут забавные научные шоу — Доктор Халл и Физикантен. А киноманов ждет кинотеатр телеканала «Наука 2.0» в Шуваловском корпусе МГУ, где зрители узнают о загадках прошлого, об эволюции в животном мире в условиях мегаполиса, о тайнах мозга и многое другое.

Во время фестиваля ученые прочтут множество лекций по самым разным темам. Слушатели узнают, чем касатки напоминают людей, почему в средневековую Европу пришла чума, как работает наш мозг и когда МГУ сделает «Ноев ковчег».

Фестиваль NAUKA0+ обещает стать значимым культурным событием столицы этой осенью.

Организатором выступает Правительство Москвы, при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова и Министерства образования и науки Российской Федерации. Центральные площадки Фестиваля NAUKA0+: Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ. Центральная выставочная площадка Фестиваля науки — ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Помимо трех центральных площадок, Фестиваль пройдет в 100 вузах, музеях и научных центрах Москвы, которые откроют свои двери для желающих прикоснуться к науке.