В рамках Года науки и технологий 9 октября в Дарвиновском музее состоится Фестиваль науки 2021, который будет посвящён палеоарту – самому научному жанру в искусстве. Участникам Фестиваля предложат присоединиться к экскурсии по выставке «Русский палеоарт», погрузиться в мировую историю палеоарта на лекции учёного-геолога и палеонтолога Сергея Владимировича Наугольных, освоить палеолитическую живопись и палеореконструкцию на творческих мастер-классах, с помощью очков виртуальной реальности прогуляться по музейным залам, воссозданным на основе документов основателя и первого директора музея Александра Фёдоровича Котса.
 
В течение всего дня участники Фестиваля смогут познакомиться с выставкой «Русский палеоарт», а также пройтись по виртуальным залам музея, возведённого в среде Minecraft. На выставке зрители увидят доисторических животных в живописи, графике, скульптуре и цифровом искусстве, узнают о совместной работе палеонтологов и художников, сравнят реконструкции вымерших животных начала XX века с современными. Многие работы никогда не выставлялись прежде. Для любителей динозавров и других древних животных автор выставки, палеонтолог и популяризатор науки Ярослав Попов проведёт авторскую экскурсию. Начало в 11:00 (регистрация обязательна). Стоит заглянуть в зал №7, у витрины «Девон» участников праздника ждёт проект «Ожившие картины». 
 
Лекция «Палеоарт» российского учёного-геолога и палеонтолога, профессора РАН, доктора геолого-минералогических наук Сергея Владимировича Наугольных посвящена мировой истории палеоарта. Гости Фестиваля проследят эволюцию этого жанра искусства, посвящённого изображению вымерших животных, первобытных людей и среды их обитания. Начало в 13:00 в кинозале музея. В 15:00 учёный проведёт мастер-класс «Живопись каменного века», каждый участник которого на время перевоплотится в первобытного художника и освоит древнейшую форму искусства – палеолитическую живопись. Участие по предварительной регистрации. Количество мест ограничено!
 
С 11:00 до 15:00 самые маленькие посетители музея смогут побывать в роли палеореконструктора и воссоздать неповторимый облик доисторических животных из… макарон! Для участия в мастер-классе «Занимательная макаронозаврология» понадобятся лишь хорошее настроение и фантазия. На выставках «Палеоарт»«Осторожно, город!» и «Тайная жизнь перепончатокрылых» гостей ждут настольные игры, конкурсы, квесты. 
На занятии «Как устроена Земля?» в изобретательской лаборатории ребята узнают об истории нашей планеты, её строении, движении материков, смене дня и ночи, времён года, проведут несколько простых экспериментов и посмотрят, как извергаются вулканы, а метеориты оставляют кратеры на поверхности планеты. В заключение рассмотрят минералы и горные породы, прекрасные, как сама Земля. Стоимость 200 руб. Начало в 12:00.
 
В 14:00 в центральном зале музея пройдёт видеоэкскурсия «Многообразие жизни на Земле». За 20 минут участники Фестиваля совершат путешествие по всему земному шару: погрузятся в подводном батискафе на невиданные морские глубины, побывают в вечнозелёных тропиках и знойной саванне, поднимутся высоко в горы и ощутят ледяное дыхание обоих полюсов Земли. Площадь проекции – 200 м². Бесплатно для всех посетителей!
 
В 14:30 состоится презентация проекта «Виртуальное моделирование неосуществлённого проекта здания Государственного Дарвиновского музея 1957 года на Фрунзенской набережной на основании исторических источников». С помощью инновационных цифровых технологий специалисты воплотили несбывшуюся мечту основателя Дарвиновского музея Александра Котса о большом и просторном музее с 49 тематическими залами. В архивах сохранился индивидуальный проект здания на Фрунзенской набережной с чертежами и эскизами будущих залов. По этим историческим документам искусствовед Анна Васильева и сотрудник отдела мультимедийных технологий Амир Ахтамзян в трёхмерном формате реконструировали задуманные А. Ф. Котсом залы о происхождении и развитии жизни на Земле. В очках виртуальной реальности участники Фестиваля смогут прогуляться по воссозданным экспозициям и детально рассмотреть произведения палеоарта, скульптурные и живописные реконструкции древней флоры и фауны планеты. Реальные музейные предметы перенесены в виртуальную реальность с помощью метода фотограмметрии и трёхмерного сканирования.
 
ПРОГРАММА: 
11:00—12:00  
Авторская экскурсия по выставке «Русский палеоарт» 9+
 
Регистрация обязательна
 
11:00—15:00
Мастер-класс «Занимательная макаронозаврология» 0+
Зал №5 (Основное здание, 2 этаж)
 
12:00
Интерактивное занятие «Как устроена Земля» 9+
ауд. 343 (Выставочные залы музея, 3 этаж)
 
13:00—14:00
Научно-популярная лекция «Палеоарт» 9+
Кинозал (Основное здание, 1 этаж )
 
14:00
Зал №3 (Основное здание, 1 этаж)
 
14:30—15:00
Презентация «Виртуальное моделирование неосуществлённого проекта здания Государственного Дарвиновского музея 1957 года на Фрунзенской набережной на основании исторических источников»
Кинозал (Основное здание, 1 этаж)
 
15:00—16:00
Мастер-класс «Живопись Каменного Века» 6+
Регистрация обязательна