Сегодня начальник управления федерального имущества ФАНО Игорь Романенко встречался с директорами трех библиотек: Научно-педагогической библиотеки им. Ушинского, ГПНТБ России и Библиотеки по естественным наукам РАН. Цель встречи застигла руководителей научных библиотек врасплох. Оказывается, эти три заведения предполагается объединить и создать на их базе «единый современный библиотечно-информационный и социокультурный центр». Такое решение принято в рамках реструктуризации подведомственных ФАНО бюджетных организаций.

Три упомянутые библиотеки относятся к разным ведомствам. Первые две – часть Минобрнауки РФ, последняя входит в систему РАН. Это может осложнить процедуру слияния. Но директора библиотек указывают на то, что идея объединения имеет и другие серьезные минусы. Директор БЕН профессор Николай Каленов говорит, что подобное слияние разрушит отработанную и эффективную систему информационного сопровождения научных исследований, реализованную в БЕН. «БЕН РАН обеспечивает информационное сопровождение исследований, проводимых более 100 организациями РАН (ныне ФАНО), в ее структуру входит 60 отделений, базирующихся в академических институтах, общий распределенный фонд составляет около 6 млн экземпляров естественнонаучной литературы, она является ведомственным информационно-библиотечным центром. ГПНТБ России является публичной библиотекой, Педагогическая библиотека ориентирована чисто на педагогику и близкие к ней научные дисциплины», – сетует Каленов.

Напомним, что законопроект о реорганизации РАН был внесен правительством РФ в Госдуму в конце июня этого года и, претерпев значительные изменения при прохождении в парламенте, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 27 сентября прошлого года. 31 октября Путин выступил с предложением установить годовой мораторий на имущественные и кадровые решения в Российской академии наук. А в январе этого года президент подписал указ о таком моратории в течение года со дня передачи имущества РАН в ведение ФАНО. Таким образом, к концу сентября мораторий должен истечь, а у ФАНО появляется право проводить реструктуризацию.

Фото: из архива Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского»