Европейские фермеры смогут еще пять лет использовать самый популярный гербицид. После нескольких голосований технический комитет Европейской комиссии утвердил продление лицензии для глифосата, активного ингредиента в средстве для борьбы с сорняками Monsanto Round-Up и аналогичных продуктов. Срок действия текущей лицензии истекал 15 декабря. Об этом сообщает Science.

Глифосат менее токсичен для млекопитающих, чем другие гербициды. Но это было поставлено под сомнение в 2015 году, когда Международное агентство по изучению рака, входящее в состав Всемирной организации здравоохранения, признало его потенциально канцерогенным. Тем не менее, европейские регулирующие организации по обеспечению безопасности пищевых продуктов пришли к выводу, что он безопасен в использовании.

Основная лицензия истекла в июне 2016 года, затем Постоянный комитет комиссии по растениям, животным, продовольствию и корму (PAFF), состоящий из представителей 28 стран, не мог договориться о продлении срока действия новой лицензии — первоначально предлагалось продление на 15 лет, затем на 9 и, в конечном счете, на 18 месяцев.

В течение последних двух месяцев комитет вновь обсуждал вопрос о продлении, но ни одно предложение не получило необходимое «квалифицированное большинство» — 16 стран, представляющих 65% населения Европейского Союза. Наконец, 18 стран проголосовали за обновление лицензии на пять лет, в том числе Германия и три других страны, которые воздержались при предыдущем голосовании. Франция, Италия и Австрия были среди девяти стран, которые проголосовали против лицензии, а Португалия воздержалась.

[Фотография: Tamina Miller/Creative Commons]