Исследователи из Университета Уппсалы (Швеция) представили первый глобальный анализ вариаций генома медоносных пчел. Результаты показывают их удивительно высокий уровень генетического разнообразия и то, что родом пчелы, скорее всего, из Азии, а не из Африки, как считалось ранее. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Genetics.
 
Медоносная пчела Аpis mellifеra имеет решающее значение для человечества. Треть нашей пищи зависит от опыления плодов, орехов и овощей пчелами и другими насекомыми. Обширные потери популяций пчел в последние годы являются основной причиной для беспокойства. Медоносные пчелы сталкиваются с опасностями, исходящими от болезней, изменения климата и прямой деятельности человека, например, применением определенных химикатов в сельском хозяйстве. Для спасения пчел важно понять эволюционную историю пчел и то, как они приспосабливались к различным средам по всему миру.
 
«В отличие от других одомашненных видов, у пчел невероятно высоко генетическое разнообразие, поэтому инбридинг, близкородственное скрещивание, не может быть причиной крупных потерь пчелиных колоний в последнее время», — рассказал Мэтью Уэбстер (Matthew Webster), научный сотрудник Отдела медицинской биохимии и микробиологии Университета Уппсалы.
 
Другим неожиданным результатом стало то, что медоносные пчелы происходят от древних пчел, прибывших из Азии около 300 тысяч лет назад и быстро распространившихся по всей Европе и Африке. Вариации геномов пчел указывают на большие циклические колебания их численности, отражающие историю изменений климата. 
 
«Наше исследование предоставляет возможность по-новому взглянуть на эволюцию и механизмы генетической адаптации пчел, лежащие в основе их устойчивости к болезням и изменениям климата. Эти знания имеют жизненно важное значение для защиты пчел в современном мире», — объяснил Уэбстер.