Фестиваль науки EUREKA!FEST пройдет в Новосибирске 17–20 сентября, сообщает сайт одного из организаторов мероприятия Новосибирского государственного университета. В программе — множество научно-популярных лекций, семинаров, кинопоказов, научных боев. Во время фестиваля пройдет шестой сезон научного кафе «Эврика» в легендарном клубе «НИИКУДА» в Академгородке.

EUREKA!FEST откроется 17 сентября в 12:30 в большой физической лаборатории НГУ на Пирогова, 2. Развлекательные события ждут посетителей фестиваля в Технопарке: познавательный квест в «Сделано в Академгородке» и эволюционная прогулка «Тропа предков». На фестивале выступят знаменитые ученые и популяризаторы с лекциями о самых острых проблемах науки. Главный редактор газеты «Троицкий вариант» Борис Штерн (Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Автономной некоммерческой организацией для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА», либо касается деятельности иностранного агента Автономной некоммерческой организации для издания научно-популярной газеты «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ-НАУКА») прочтет лекцию «От Эйнштейна до "Планка": сто лет развития современной космологии», а вечером в кафе «Эврика» представит свою книгу «Прорыв за край мира». В этот же день про эволюцию расскажет Евгения Тимонова, автор видеоблога «Все как у зверей». Физик и научный журналист Олег Фея прочтет лекцию «Эволюционное предсказание структур кристаллов и их поверхностей».

Про соленые озера расскажет 18 сентября биолог Егор Задереев, а потом состоится панельная дискуссия «Эволюция: прежде и теперь» с участием ученых-биологов Павла Бородина и Жанны Резниковой. Вечером посетителей ждет яркое зрелище — science slam.

!ФАНК — фестиваль актуального научного кино пройдет 19 сентября. В этот же день молекулярный биолог Федор Кондрашов расскажет про поиски лекарства от рака. Следом выступит Александр Соколов, основатель сайта Антропогенез.ру и еще много прекрасных лекторов.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Фестиваль EUREKA!FEST организуют НГУ и Фонд «Академгородок» под руководством Александра Дубынина, основателя научно-популярного онлайн-журнала «Эврика».