Ученые исследуют содержание побочных продуктов дезинфекции в чае по сравнению с водопроводной водой, - пишет eurekalert.org.

Чай по популярности уступает только воде и является вторым по потреблению напитком в мире. Когда для заваривания чая используется кипяченая водопроводная вода, остаточный хлор в воде может реагировать с соединениями чая с образованием побочных продуктов дезинфекции (ППД). Теперь исследователи из журнала Environmental Science&Technology измерили содержание 60 ППД в трех типах чая, неожиданно обнаружив более низкие уровни в заваренном чае, чем в водопроводной воде. Однако они также обнаружили множество неизвестных ППД с неопределенным воздействием на здоровье.

Хотя дезинфекция важна для обеспечения безопасности питьевой воды, ее недостатком является образование ППД. Чай содержит около 500 соединений, включая полифенолы, аминокислоты, кофеин и другие, которые могут реагировать с хлором с образованием ППД, некоторые из которых были связаны в эпидемиологических исследованиях с раком и неблагоприятными исходами родов. Кроме того, ППД могут образовываться в результате реакций с соединениями в самой водопроводной воде. Сьюзан Ричардсон и ее коллеги хотели провести всестороннее исследование, чтобы измерить 60 известных ППД в трех зеленых и черных чаях, популярных в США.

Исследователи заварили чай, а затем измерили соединения с помощью газовой хроматографии-масс-спектрометрии. Уровни 60 ППД были выше в водопроводной воде, чем в заваренном чае, вероятно, потому, что многие соединения испарились или были поглощены чайными листьями. Однако 60 известных ППД содержали только 4% от общего количества органических галогенов (мера всех галогенсодержащих ППД) в чае, что указывает на то, что большинство этих соединений в чае не охарактеризованы. Команда определила 15 из этих соединений - которые, вероятно, образуются в результате реакции хлора с природными фенольными и полифенольными предшественниками в чайных листьях - впервые в напитке. Хотя «безопасные» уровни для большинства ППД еще не установлены, для тех, которые регулируются, среднестатистическому человеку потребуется выпивать 18–55 чашек чая в день, чтобы превысить пределы, установленные Агентством по охране окружающей среды США.

[Фото: ru.123rf.com/profile_photohomepage]