Сегодня утром Рособрнадзор запретил 11 вузам принимать новых студентов. Запрет касается именно абитуриентов, уже поступившие могут продолжать учиться, а вуз функционировать как ни в чем не бывало. Таковы оказались результаты недавно проведенных проверок для нижеследующих высших учебных заведений:

НЧОУ ВПО «Национальный институт недвижимости и инвестиций» 
НЧОУ ВПО «Армавирский социально-психологический институт» 
НОУ ВПО «Институт «Юждаг» 
АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» 
НОУ ВПО «Дагестанская академия образования и культуры» 
ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» 
ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 
ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» 
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)» 
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 
НОУ ВПО (высшее учебное заведение) «Европейский институт JUSTO». ​ 

Это решение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки доводит общее число вузов и их филиалов, которые не могут предоставлять места абитуриентам, до 119 по всей России.

И это в условиях, когда образовательную деятельность можно остановить только по решению суда. Но если пройдет все инстанции поправка, предлагаемая в Госдуме к статье 93 федерального закона об образовании, то Рособрнадзор получит право без суда приостанавливать действие лицензии вуза — конечно, до вынесения судебного заключения о том, имеются ли и устранены ли нарушения, перечисленные в выданном по итогам проверки предписании. Очевидно, что в условиях неопределенности вуз существовать долго не может. И проблема может возникнуть не только из-за коррупции, но и из-за ложно понятого почтения к правилам, например, если документы, подтверждающие устранение нарушений, пришли в ведомство на несколько дней позже срока, следует ли запрещать прием новых студентов? Формально да, по существу — нет. И в эту щель между конвейерным подходом, неизбежным в условиях массового образования, и здравым смыслом может провалиться немало хорошего.

Что вовсе не означает, что правила следует игнорировать — их следует изменить, так, чтобы учитывать возможные нестыковки.

Фото: ИТАР-ТАСС, Сергей Фадеичев