Профессор одного из ведущих университетов прикладных наук Нидерландов HAS University of Applied Sciences (Хертогенбос, Нидерланды) Джаспер ден Бестен (Jasper den Besten) прочитает лекцию в рамках международного конкурса Urban Greenhouse Challenge.

Конкурс студенческих проектов Urban Greenhouse Challenge: Reforest впервые проходит в российском вузе. Его главным организатором стал Томский политехнический университет. Сейчас на официальном сайте мероприятия продолжается регистрация команд.

Кроме проектной деятельности, Urban Greenhouse Challenge: Reforest – это мастер-классы и лекции от экспертов ТПУ и приглашенных специалистов. Одним из лекторов станет специалист в области селекции, физиологии растений, тепличного производства овощей, профессор Джаспер ден Бестен.

Он имеет большой опыт в области применения инновационных систем выращивания растений, включая вертикальное земледелие, а также является сетевым специалистом в области садоводческого образования в Европе и ряде азиатских стран. Профессор Джаспер ден Бестен – координатор голландского отделения и онлайн-курсов по выращиванию растений без дневного света, член почетного совета Ассоциации вертикального земледелия.

Онлайн-лекция состоится 9 декабря в 15:00 по московскому времени на платформе ClickMeeting. Лекция пройдет на английском языке. Для просмотра необходимо пройти регистрацию.

«Выступление профессора будет посвящено голландскому подходу к высокотехнологичному садоводству в теплицах и вертикальных установках. Голландцы имеют большой опыт тепличного садоводства и недавно начали заниматься вертикальными установками для выращивания растений. В своей презентации лектор сравнит классические теплицы и вертикальные фермы, а также расскажет про системы, управляющие климатом в теплицах, и как они влияют на урожайность и затраты», — говорят организаторы Urban Greenhouse Challenge.

HAS University of Applied Sciences признан лучшим образовательным и экспертным центром в Южных Нидерландах для агропродовольственного и экологического секторов.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Томского политехнического университета