По показателям рождаемости и смертности Россия отстает не только от современных стран Запада, но и от РСФСР, сообщил академик РАН Роберт Нигматулин в своем докладе об экономическом и демографическом кризисе России 2020-2022 гг.. Во время научного семинара, проходившего в МГУ 27 апреля под руководством ректора Университета Виктора Садовничего, академик выдвинул предложения по мерам смягчения и преодоления кризиса.

«Что нужно делать? Чтобы достичь уровня РСФСР, необходимо вкладывать в здравоохранение по 400 млрд. рублей в год. Тогда мы понизим смертность на 200 тыс., без этого вообще ничего не получится. А чтобы выйти на уровень стран Европы, потребуются еще 400 млрд.», – объяснил Роберт Нигматулин.

При этом, по словам академика, простое вкладывание денег в поликлиники или больницы не решит проблему. Требуется четкий план использования, подготовка кадров и соответствующее товарное обеспечение. России для выхода из кризиса будут нужны новые врачи, ученые, организаторы в сфере здравоохранения. Все это – нетривиальные задачи.

«Что же касается рождаемости, чтобы поднять ее на 500 тыс., чтобы вернуться к рождаемости 2015 г., необходимо совершить несколько шагов. Увеличить материнский капитал в два раза, сделать размер пособий для женщин с детьми равным 50% средней зарплаты. В итоге объем средств будет равен примерно тем же 400 млрд. в год», – заключил академик.

По мнению Роберта Нигматулина, экономистам пришла пора перестать философствовать. К проблемам, вызванным демографическим и экономическим кризисами, необходимо подходить с научной, инженерной точки зрения.