Название изображения

Сегодня на первом дне общего собрания РАН, посвященном научной сессии «Фундаментальные проблемы развития современного российского общества», выступил российский экономист, президент ИМЭМО РАН, академик РАН Александр Дынкин. Он рассказал о том, как будет выглядеть Россия в трансформирующемся миропорядке.

По словам академика, наш ждет довольно длительный период трудных отношений с США и Евросоюзом, а в перспективе не исключено, что и с Китаем. 

"России предстоит роль балансирующей державы. Поэтому нам не стоит замыкаться в национальных границах, следует наращивать объемы и диверсифицировать формы включенности России в глобальную и региональную экономики, в науку, в технологические цепочки, в СМИ. На мой взгляд, фокус экономической политики должен смещаться от макроэкономики, где достигнуты уже сильные показатели, к микроэкономике, к развитию личностного потенциала человека, к утверждению мотивации на развитие", - рассказал Александр Дынкин.

По словам эксперта, вероятность глобальной рецессии сегодня сохраняется. Важно держать в фокусе внимания невоенные параметры безопасности, добавил спикер.