Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию Эболы в Западной Африке экстраординарным событием и опасностью международного уровня, сообщает Reuters.

Эпидемия лихорадки Эбола унесла жизни уже более 1000 людей в четырех странах Западной Африки (Нигерии, Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне). В Сиерра-Леоне и Либерии уже объявлены чрезвычайные положения. Возможность ее дальнейшего распространения весьма высока в связи с высокой вирулентностью, то есть степенью болезнетворности, вирусов, вызывающих эту болезнь.

По итогам двухдневного заседания чрезвычайного комитета Всемирная организация здравоохранения сделала заявление о необходимости скоординированных действий разных стран по предупреждению эпидемии. Более того, эти действия должны быть предприняты на уровне глав государств, а не находиться в ведении одних министерств здравоохранения.

На данный момент для борьбы с Эболой нет специальной вакцины, и лечение сфокусировано на облегчении симптомов болезни — лихорадки, рвоты и диареи, а также на спасении заболевших от обезвоживания. Это инфекционное заболевание передается при контакте с биологическими жидкостями, а не воздушно-капельным путем, что в некоторой степени и при условии принятия правильных мер облегчит врачам задачу по предотвращению распространения болезни.

Впрочем, надежда есть — Научная Россия писала сегодня утром об экспериментальном лекарстве ZMapp, которое, похоже, помогло существенно улучшить состояние двух заболевших в Африке американских волонтеров.

Фото: www.epidemiolog.ru