НАСА опубликовало изображение галактик-близнецов в созвездии Девы, полученное телескопом «Хаббл» НАСА/ЕКА. Несмотря на то что на этом снимке галактики расположены бок о бок, на самом деле они сильно удалены друг от друга. 

Одна из этих галактик – NGC 4496A – находится в 47 миллионах световых лет от Земли, а вторая, NGC 4496B, — в 212 миллионах световых лет. Огромные расстояния между двумя галактиками означают, что они не взаимодействуют друг с другом, и на снимке только кажется, что они находятся близко – из-за случайного выравнивания.

Случайные галактические выравнивания, подобные этому, дают астрономам возможность изучить распределение пыли в этих галактиках. Галактическая пыль добавляет красоты астрономическим изображениям, но также усложняет наблюдения астрономов. Пыль во Вселенной имеет тенденцию рассеивать и поглощать синий свет, из-за чего звезды кажутся тусклее и краснее. Такое «покраснение» из-за пыли отличается от красного смещения, которое связано с расширением самого пространства. Тщательно измерив, как пыль в галактике на переднем плане влияет на звездный свет из галактики на заднем плане, астрономы могут составить «карту пыли» в спиральных рукавах галактики на переднем плане. Полученные карты помогают астрономам исправлять, калибровать измерения всего: начиная от космологических расстояний между объектами и заканчивая типами звезд, населяющих эти галактики.

[Фото: European Space Agency (ESA)]