Заместитель председателя Правительства, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко поздравил молодых ученых с присуждением премии Правительства в области науки и технологий.

Лауреатами премии стали 28 молодых ученых в возрасте до 35 лет. Награды получили работы, посвященные темам регенеративной медицины, экспериментальных космических исследований, а также энергоэффективных методов сжигания органического топлива. Каждый коллектив авторов получит по 1 млн рублей.

Дмитрий Чернышенко поздравил молодых ученых, пожелав им новых научных достижений мирового уровня:

«Я рад, что сразу 6 научных коллективов ведущих вузов страны стали лауреатами премии Правительства. Молодые ученые под руководством Игоря Ануфриева, Ирины Филимоновой, Сергея Твердохлебова, Сергея Белопухова, Татьяны Матвеевой и Михаила Нониашвили совершили серьезные прорывы в области регенеративной медицины, экспериментальных космических исследований, энергеэффективных методов сжигания органического топлива. Поздравляю с заслуженной наградой. Вы не только двигаете российскую науку вперед, но и стимулируете своим примером школьников, студентов, коллег по цеху, заниматься исследовательской деятельностью. Желаю здоровья, неиссякаемой жажды к знаниям и новых научных достижений, которые получат не только всероссийское, но и мировое признание».

Подробнее с результатами премии можно ознакомиться в распоряжении «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2021 года в области науки и техники для молодых ученых».

Источник: Правительство РФ, Годнауки.рф

Фото на странице и на главной странице сайта: Алексей Филиппов / POOL / ТАСС