Отчет «Состояние болезней пищеварения у детей в Европе», выпущенный Европейским гастроэнтерологическим объединением, фиксирует рост заболеваемости органов пищеварения среди детей в Европе и детского ожирения. Отчет представлен в Европейском парламенте, его краткое содержание изложено в пресс-релизе.

В отчете, где собраны мнения детских гастроэнтерологов, утверждается, что уровень детского ожирения достиг размаха пандемии в Европе. Документ обращает внимание на три тенденции, а именно:

1.      В 46 странах каждый третий ребенок возрастом 6-9 лет имеет лишний вес или ожирение.

2.      Воспаление заболевания кишечника у детей составляют 20-30% всех случаев.

3.      Неалкогольная жировая болезнь печени стала чаще приводить к хронической болезни печени среди детей и подростков в западных странах. Есть документированные случаи этого заболевания у детей трех лет.

Один из главных выводов отчета состоит в том, что основные области детской гастроэнтерологии используют те же подходы к лечению, что и для взрослых, тогда как правильнее было бы задействовать специально подготовленных педиатров.

Авторы отчета призвали незамедлительно усилить внимание к этой области здоровья и увеличить туда инвестиции. Дети составляют 20% популяции европейцев, но только одна из 58 тем, которые поддерживает ЕС, посвящена педиатрии. Это несправедливо, и приоритеты нужно быстро менять. Авторы отчета предложили шесть действий, среди которых есть рекомендация развивать специализированные центры для оптимального сопровождения детей с заболеваниями пищеварения.

Кроме того, в отчете приведены следующие любопытные данные:

1.      К 2025 году во всем мире число детей до пяти лет с лишним весом возрастет с 41 млн до 70 млн.

2.      Стоимость лечения ожирения и связанных с ним заболеваний доходит до 10% стоимости лечения всех других заболеваний, что угрожает устойчивости общественных систем здравоохранения в Европе.

3.      Диагностика воспалительного заболевания кишечника длится до 5 лет для 18% детей до 18 лет.

4.      Неалкогольная жировая болезнь печени продолжает превалировать, захватив до 10% европейской детской популяции.

Название изображения

[Инфографика: United European Gastroenterology]