Исполнилось 72 года выдающемуся физику академику Владимиру Евгеньевичу Захарову.

Один из самых цитируемых в мире российских ученых академик Захаров – специалист в области теоретической и математической физики.

В прошлом директор Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау РАН достиг значительных научных результатов в области физики плазмы, теории распространения волн в нелинейных средах, нелинейным уравнениях математической физики, в оптике, физике твердого тела, гидродинамике, океанологии и геофизике, калибровочной теории поля.

Лауреат Государственной премии СССР открыл явление коллапса ленгмюровских волн в плазме, создал теорию слабой волновой турбулентности и нашел точные решения кинетических волновых уравнений, построил аналитическую теорию ветрового волнения в океане и исследовал природу экстремальных волн-убийц.

За цикл работ по теории солитонов и методу обратной задачи Владимир Евгеньевич был удостоен Государственной премии РФ.

Высококвалифицированный главный научный сотрудник Лаборатории математической физики Физического института имени П.Н. Лебедева РАН – один из создателей новых методов точного интегрирования нелинейных уравнений математической физики. Используя эти методы, академик Захаров решил классическую проблему дифференциальной геометрии о классификации ортогональных криволинейных систем координат в n-мерном пространстве, сформулированную еще в начале XIX века.

Председатель Научного совета по нелинейной динамике РАН опубликовал сотни научных работ, и многие из них переведены на иностранные языки.

Люди, далекие от теоретической физики, знают поэта Владимира Захарова, лауреата литературной премии «Петрополь», стихи которого публикуются в России и за рубежом.

Выдающиеся успехи академика Захарова отмечены не только наградами: астероид 7153 назван в его честь Vladzakharov .

Поздравляем Владимира Евгеньевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, вдохновенья и успехов в научной работе!

И предлагаем вашему вниманию большое интервью академика Захарова журналу "В мире науки", опубликованное на нашем портале.

Фото из архива "Научная Россия".