Аслан Юсупович Цивадзе — советский и российский химик, доктор химических наук, профессор, научный руководитель Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина, академик.

 

Академик Аслан Цивадзе — крупный специалист в области неорганической, координационной и супрамолекулярной химии. Область его научных интересов широка: это спектрохимия координационных соединений металлов, химия и технология краун-соединений, химия и технология краунзамещенных фталоцианинов и порфиринов, супрамолекулярная химия, молекулярные машины.

Аслан Юсупович принимал участие в разработке материалов для электрохимической энергетики и молекулярной электроники, а также в создании безопасных методов разделения изотопов лития, магния, кальция и калия. Он предложил новые эффективные ионселективные оптоды и электроды, электрохромные материалы, газоселективные сенсоры, фотосенсибилизаторы для диагностики и терапии рака.

В последние годы под его руководством начаты работы, направленные на создание и практическую реализацию нового класса энергетических материалов — энергетических нанокомпозитов с управляемой реакционной способностью, сорбентов нового поколения для создания газовых аккумуляторов, радионуклидов для ядерной медицины. С его помощью разработана новая технология селективного извлечения лития. 

А.Ю. Цивадзе — автор около 400 опубликованных работ, в том числе пяти книг и более 60 патентов, Подготовил трех докторов наук и более 20 кандидатов наук. Лауреат Государственных премий РФ и Грузии, премии Правительства РФ (трижды), премии РАН им. Л.А. Чугаева, заслуженный работник высшего образования РФ, имеет государственные награды. Главный редактор ряда научных журналов. Иностранный член Национальной академии наук Грузии.

 

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Аслана Юсуповича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, счастливых дней, плодотворной научной и творческой работы!

 

Предлагаем вашему вниманию интервью А.Ю. Цивадзе для портала «Научная Россия».