Исполнилось 73 года академику-секретарю Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН Александру Александровичу Дынкину.

Специалист с международной известностью в области экономики развитых стран, сравнительного исследования этих стран и России и прогнозирования мировой экономики академик Дынкин достиг значительных научных результатов в исследованиях проблем экономического роста и закономерностей инновационного развития.

Среди научных интересов президента ИМЭМО РАН – прогнозирование, международные сопоставления, теоретические и практические аспекты конкурентоспособности экономики России и ее интеграции в мировое хозяйство.

Под руководством председателя Российского Пагуошского комитета разработана методология долгосрочного социально-экономического прогнозирования, подготовлена серия долгосрочных и краткосрочных прогнозов мировой экономики, получивших высокую оценку академического сообщества.

Академику. Дынкину принадлежит приоритет в разработке ряда актуальных вопросов экономического развития России, среди которых промышленная политика в стратегии повышения конкурентоспособности, вклад крупных и мелких компаний в модернизацию экономики, формирование национальной инновационной системы: за и против.

В прошлом заведующий кафедрой экономики Московского международного университета создал научную школу изучения инновационной экономики, которая известна как в нашей стране, так и за рубежом.

Член научного совета при Совете безопасности РФ академик Дынкин – постоянный участник крупных международных и национальных проектов, а его многочисленные научные труды изданы в России, Германии, США, Японии и других странах.

Поздравляем Александра Александровича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и научного долголетия!

Фото: из архива портала "Научная Россия".