Название изображения

В День города Москвы, 5 и 6 сентября, вход на экспозицию Дарвиновского музея бесплатный (по предварительной регистрации). Вход в выставочный комплекс платный.

В постоянной экспозиции музея перед вами предстанет весь животный мир Земли, от знакомых всем рыжих лисиц до экстравагантных муравьедов. Вам обязательно захочется с помощью технологии дополненной реальности пообщаться с грозным львом и игривыми лемурами, увидеть оживших динозавров, измерить свой вес в питонах и попугаях, погладить шкуру бурого и белого медведей.

На видеоэкскурсии «Многообразие жизни на Земле» вы сможете вместе с обаятельным экскурсоводом – актёром театра и кино Александром Ильиным (младшим) – за 20 минут совершить путешествие по всему земному шару и познакомиться с его обитателями. Площадь проекции – 200 м². Бесплатно для всех посетителей!

Сразу за порогом выставочного комплекса вас встретят живые тропические насекомые, и, продвигаясь по этажам музея, вы погрузитесь в мир живой природы. В подземной галерее насладитесь красотами заповедной природы Кенозерского национального парка на выставке «Верность старине и вера в чудесное». В самом большом выставочном зале проходит масштабная выставка «Совы», погружающая в таинственный мир ночных хищных птиц. На выставке «Ухо» можно узнать, как устроено наше внутреннее ухо и все ли животные слышат так же, как мы. В башне разместились работы современных художников, каждый из которых представил свою трактовку понятия «Клетка». На крыше музея под открытым небом экспонируется выставка «Наш Академический. Жители рассказывают», героями которой стали жители Академического района, знающие его историю и хранящие его «дух». Посетителям выставки предложат скачать аудиогид по району «Академический» и послушать рассказы старожилов, а те, кто не сможет побывать в музее в День города, посетят выставку виртуально на сайте музея.

Дарвиновский музей – мекка для семей с детьми. Для юных москвичей будет полезно посетить интерактивные центры «Познай себя – познай мир» и «Пройди путём эволюции», где маленькие «почемучки» найдут ответы на множество волнующих вопросов о строении человека и других живых организмов, о происхождении жизни на Земле и причинах вымирания динозавров.

День города в Дарвиновском музее пройдёт и в онлайн формате. На видеолекции «Птицы экологической тропы Дарвиновского музея» орнитолог музея Виталий Конторщиков расскажет о некоторых из 40 зарегистрированных видов птиц, которые встречаются на территории музея: где и как они живут, чем интересны. На видеолекции «Каменная летопись Подмосковья» палеонтолог музея Ярослав Попов расскажет о палеонаходках, сделанных в Москве и Подмосковье. Акулы, скаты, губки, ихтиозавры и плезиозавры, аммониты и белемниты, мамонты и дикие лошади – такие животные бродили по Подмосковью тысячи и миллионы лет назад. Видеолекции будут доступны 5 и 6 сентября на сайте музея.