В честь Дня геолога 4 апреля

Совместно с геологическим факультетом МГУ

10 апреля

12:00—16:00

Биологический музей имени К. А. Тимирязева приглашает на лекции, мастер-классы и интерактивные выставки, посвящённые недрам Земли.

ПРОГРАММА ЛЕКТОРИЯ

12:00—12:50 «ИСТОРИЯ ОКАМЕНЕЛОСТЕЙ: ОТ МИФОВ ДО НАУЧНЫХ ОПИСАНИЙ»

Многие таинственные существа в легендах и мифах народов мира появились из-за курьёзного описания реальных ископаемых раковин, костей, черепов и рогов вымерших животных. В сказаниях драконы летали над облаками, странствовали в морской пучине и обитали в глубоких пещерах, наводя страх на жителей окрестных деревень. Золотые россыпи пустыни Гоби охраняли мистические грифоны, а на севере Пакистана из горных расщелин якобы вылезали змеи со сверкающими самоцветами в головах... Пещеры Сицилии заселяли циклопы, один из которых преградил путь Одиссею в поэме Гомера… Некоторые римские императоры собирали первые палеонтологические музеи, а средневековые европейцы видели в окаменелостях фигурные камни или «игру природы», но отнюдь не остатки вымерших организмов. Подобные представления, образы и прочие упоминания вымышленных персонажей в фольклоре, летописях, трактатах и первых энциклопедиях послужили необычным поводом для палеонтологических экспедиций и крупных открытий в XIX и XX вв.

Приглашаем вас в путешествие по удивительным мифам и легендам, в которых нашли приют первые представления человечества об окаменелостях!

Лекцию читает старший преподаватель кафедры палеонтологии МГУ Дмитрий Аркадьевич Мамонтов.

13:00—13:50 «ГЕОЛОГИЯ — ЭТО КРАСИВО! ПЕЩЕРЫ»

Красоты подземного мира мало кого оставляют равнодушным. Столько легенд и мифов сложено о пещерах! Кроме того, это первые места, которые человек использовал для проживания. Но добираться до этих красот, как правило, далеко и опасно.

Лекцию читает старший научный сотрудник кафедры динамической геологии МГУ Александр Викторович Спиридонов.

14:00—14:50 «ИСКОПАЕМЫЙ ЦВЕТ»

Художники рисуют нам разноцветные картины мира далёкого прошлого. А насколько цветным был этот древний мир? Где художник использовал лишь своё воображение, где логические выводы, а где суровые научные факты? Как можно вообще реконструировать ископаемый цвет, если сейчас все ископаемые серые? Какого цвета на самом деле были динозавры и мамонты? Почему современный мир цветной? Кому и зачем это нужно? Почему жертвы не видят рыжего тигра в зелёной траве, а у сиамской кошки чёрные уши? Почему попугаи бывают и синими, и зелёными, а собаки нет? Как ни странно, на эти вопросы может ответить наука палеонтология.

Лекцию читает старший научный сотрудник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ Валентина Михайловна Назарова.

15:00—15:50 «МИОСПОРЫ — МУЗЕЙ ПОД МИКРОСКОПОМ»

Ископаемые споры и пыльца, или миоспоры, являются микроскопическими свидетелями грандиозных «реформ» природы, как происходящих в наши дни, так и менявших лик планеты в далёком прошлом. Изменения климата, оледенения, повышения и понижения уровня моря, раскрытие древних океанов и проявление вулканизма, водворение новых групп растений и их адаптивная эволюция — все эти геологические и биологические события миллионами лет последовательно «регистрировались» в миоспоровой летописи растительного мира. Споры высших растений появились примерно 450 млн лет назад. Любопытно, что в наши дни описано около 11 916 видов споровых растений из 337 родов, а для ископаемых спор и пыльцы выделено более 120 000 видов. И ведь для многих из них связь с вымершими видами материнских растений ещё не установлена. Одни споры похожи на ужасных монстров с шипами, булавами и якорями, другие на беззащитных карликов с зернами, бородавками и морщинами, а какие-то малютки напоминают дирижабли, детские спиннеры или причудливые ёлочные игрушки!

Все эти мельчайшие особенности строения, а также углеводородный состав оболочек миоспор помогают исследователям-палинологам прочитывать споро

www.gbmt.ru

https://vk.com/biomuseum

https://t.me/biomuseum 

https://www.tiktok.com/@biology_museum 

https://www.youtube.com/channel/UC5fMTx7LyEYQxPc4rxSNwbQ/videos

График работы музея: вторник, среда, пятница, суббота с 10:00 до 18:00. Четверг с 12:00 до 21:00. Воскресенье с 11:00 до 18:00. Выходной день — понедельник. Санитарный день — последний вторник месяца.

Проезд до ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная» или «Улица 1905 года»

Адрес: Малая Грузинская, 15

Телефон для справок: 8 (499) 252-36-81