11 января состоялась традиционная новогодняя встреча ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) академика Виктора Садовничего и членов Российской академии наук (РАН), которые работают в МГУ и сотрудничают с университетом в разных областях науки. Виктор Садовничий выступил с докладом о значимых научных событиях 2018 года, о новых достижениях и совместных проектах РАН и Московского университета.

Президент РАН Александр Сергеев уверен, что сотрудничество МГУ и РАН - эта важная научная составляющая двух главных научных организаций страны. Отечественная наука сегодня рассматривается как основа для развития России. По мнению Александра Сергеева именно междисциплинарные задачи выходят на первый план, и только совместными усилиями можно их решить. "Считаю, что в будущем нужно укрепить наше взаимодействие - Московского университета и Российской академии наук".

С приветственным словом выступил ректор МГУ академик Виктор Садовничий. Для МГУ и РАН это уже 26 новогодняя встреча, которая стала доброй традицией. Около 300 членов академии работают сегодня в Московском университете. Совместная научная работа задаёт правильное направление и академической и образовательной области науки. 

В своем докладе об итогах года ректор МГУ поделился достижениями Московского университета и планами на будущее. Среди главных проектов - проекты по созданию научно-технологических долин, где будут сосредоточены площадки для научно-практических исследований. В 2018 году был принят специальный Федеральный закон о научно-технологических долинах, предусматривающий также международное сотрудничество. Подобное соглашение о создании международного научного центра было подписано с арабской компанией Saudi Aramko.

Важным направлением совместной деятельности МГУ и РАН является задача выравнивания уровня жизни и научного потенциала регионов России. На сегодняшний день сильные и перспективные молодые люди покидают родные регионы для получения образования. Поэтому основная цель - сделать регионы привлекательными для молодых ученых и позволить им заниматься наукой. Программа "Вернадский" нацелена как раз на решение этой проблемы. Благодаря инициативе ведущие региональные университеты и институты объединились для обсуждения вопросов научного потенциала регионов России.

Поразительные результаты показал проект "Ноев ковчег".  Это уникальное хранилище клеточного материала всего живого на Земле. Над проектом работают 350 ученых и сотрудников Московского университета. В ходе работы было открыто 250 ранее неизвестных видов живых существ; создана операционно-аналитическая система, которая объединяет данные всех клеточных коллекций "ковчега", а цифровой гербарий получил премию Российского географического общества в номинации "Лучший научный проект". 

Виктор Садовничий убежден, что МГУ и РАН общими усилиями смогут добиться самых высоких целей по развитию российской науки. На встрече выступили и другие гости, а за творческую часть мероприятия отвечали талантливые студенты университета.