C 7 по 18 декабря Земля пройдёт через метеорный поток Геминиды. В эти дни жители северного полушария смогут невооруженным глазом наблюдать сгорающие в атмосфере земли метеоры. 13 декабря поток достигнет максимальной интенсивности: при безоблачном небе ночью можно будет увидеть до 100 вспышек метеоров за час наблюдений.

«Для науки это явление достаточно тривиальное: оно наблюдается ежегодно в декабре в течение нескольких дней, — пояснил Владислав Шевченко, доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследования Луны и планет Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ. — Однако для некоторых исследователей поток Геминиды представляет интерес. Они регистрируют вспышку от метеора, сгорающего в атмосфере, и анализируют её спектр, и на основе этих данных делают выводы о химическом составе метеора». 

___________

Сегодня в 18:00 в честь начала красочного астрономического события Владислав Шевченко прочитает открытую лекцию в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Профессор Шевченко расскажет не только про метеоритные потоки, но и о полезных ресурсах космоса. Какие ценные металлы содержатся в малых небесных телах? Возможно ли добывать их в космосе, доставлять на Землю и причём здесь Луна? Когда человечество сможет использовать космические ресурсы? Ответы на эти вопросы, а также фотографии космоса — на лекции.

  • 7 декабря
  • 18:00
  • Зубовский бульвар, 4

Мероприятие бесплатное для всех желающих при условии обязательной регистрации!

Регистрация по e-mail: accreditation@rian.ru

Вход на территорию агентства строго при предъявлении паспорта.

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Дальний зал.

Схема проезда: http://pressmia.ru/docs/about/contacts.html