Исследование ученых из Дартмутского и Амхерстского колледжей (США) показало, что периферийным зрением люди обычно не «видят», не осознают цвет пространства. Большая часть нашего ощущения красочного визуального мира, вероятно, создается нашим мозгом, пришли к выводу исследователи. Полученные результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Новость появилась на сайте Дартмутского колледжа.

Чтобы проверить, как люди воспринимают цветность пейзажа, который они рассматривают, исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 180 человек. На первом этапе испытуемым надели VR-устройства c дисплеем, через который транслировалась картинка. Люди виртуально проходили экскурсии по историческим местам, наблюдали за уличными танцами, присутствовали на репетиции симфонического оркестра. Наблюдатели могли исследовать среду, в которую они попали, на 360 градусов, просто поворачивая голову.

Благодаря трекерам для ялах, установленным на VR-устройстве, Исследователи точно знали, куда именно смотрит человек в конкретный момент времени. И поэтому могли «раскрашивать» в виртуальном пейзаже только ту область, на которую смотрел человек. Остальная часть сцены на периферии была бесцветной, черно-белой. После серии испытаний участникам эксперимента задали ряд вопросов, чтобы оценить, заметили ли они отсутствие цвета на периферии. В подтверждение ученые показали им запись, где было видно, что цвет на периферии изображения был удален.

В нашем поле зрения периферия расширяется примерно на 210 градусов (если раскрыть руки ровно в стороны, на 180 градусов, и немного увести их назад, то довольно скоро мы перестанем видеть свои руки – здесь и заканчивается обзор периферийного зрения). Результаты исследования показали, что восприятие цвета у многих людей ограничено небольшой областью вокруг основной точки поля зрения. Когда исследователи удалили большую часть цвета на периферии, большинство участников этого не заметили. И почти треть наблюдателей не увидела, когда менее пяти процентов всего поля зрения было представлено в цвете (радиус поля зрения был равен всего 10 градусам угла обзора).

Участники были удивлены, узнав позже, что они не заметили черно-белую периферию, после того как им показали изменения, которые внесли в виртуальную сцену.

На втором этапе исследования участникам дали задание определить, когда цвет на периферии был ненасыщенным. Результаты были похожи в том, что большинство людей и на этот раз не заметили, когда с периферии был удален цвет. 

«Наши результаты показывают, что наше интуитивное чувство богатого, красочного визуального мира в значительной степени неверно. Наш мозг, вероятно, заполняет большую часть нашего восприятия», – отметила старший автор исследования Кэролайн Робертсон (Caroline Robertson), доцент кафедры психологии и наук о мозге в Дартмутском колледже.

[Фото: RENDERING BY CAROLINE ROBERTSON]