Исследователи из Университета Хьюстона и Чикагского Университета (США) разработали новую форму электроники – «электронику-на-коже», – которая позволяет наносить рисунок датчиков и схем прямо на кожу человека. Микросхема собирает более точные данные о здоровье пользователя, который находится в движении, по сравнению с носимыми устройствами, сообщает пресс-служба Университета Хьюстона. Подробно разработка описана в журнале Nature Communications

Неточность может не иметь значения, когда наши «умные» часы регистрируют 4000 шагов вместо 4200, но датчики, предназначенные для проверки работы сердца, температуры и других физических сигналов, должны быть точными, если они будут использоваться для диагностики и лечения. Электроника, нарисованная на коже, способна собирать данные независимо от движений пользователя. 

Схему-датчик нанести на кожу так же просто, как написать слово ручкой на листе бумаги. Электронный материал изначально существует в виде жидкости, которая состоит из трех видов «чернил», служащих проводником, полупроводником и диэлектриком. Этим материалом наполняют ручку – и уже ей выводят рисунок датчика на коже. Материал высыхает очень быстро. 

Электронику, нарисованную на коже, можно настроить для сбора информации различного типа. Как отмечают авторы работы, она будет особенно полезна в ситуациях, когда невозможно получить доступ к сложному оборудованию – например, во время военных действий. 

Новое устройство, помимо прочего, может отслеживать мышечные сигналы, частоту сердечных сокращений, температуру и степень увлажнения кожи. Исследователи также сообщили, что нарисованная на коже электроника способна ускорять заживление ран.

Носимая биоэлектроника – в форме мягких, гибких пластырей, прикрепленных к коже – стала важным открытием в медицине в последние годы. Она позволяет следить за состоянием здоровья человека в режиме реального времени, помогает при диагностике и лечении заболевания. А также может предотвратить развитие болезни.

[Фото: UNIVERSITY OF HOUSTON]