Логотип Роскосмоса. Источник: wylsa.com

Логотип Роскосмоса. Источник: wylsa.com

 

В ходе итоговой пресс-конференции руководитель Роскосмоса рассказал о запусках космических аппаратов, о бюджете на 2015 год, развитии космонавтики, первом космическом туристе в сентябре 2015 года и глобальных планах освоения космоса.

В 2014 году было запущено 37 космических аппаратов, почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Но при этом план по запускам был выполнен на 80%, тогда как в прошлом — всего на 54%. Те аппараты, которые были в планах, но по каким-то причинам не вышли на орбиту, будут запущены в первом квартале 2015 года. По части глобальных планов по освоению космоса Роскосмос сосредоточится на трех программах по изучению Луны, астероидов и Марса.

 «Что касается стратегической линии развития пилотируемой космонавтики, то в ФКП определено 3 основополагающие составляющие: освоение Луны, астероидное направление и изучение Марса». По его словам, сегодня усилия сконцентрированы на лунной программе, так  как именно это направление представляется перспективным. Но, в целом, наши перспективы зависят от того, как будет идти работа над новыми технологиями, и сможем ли мы обрести здесь самостоятельность.

Немного сместились сроки принятия Федеральной космической программы 2016-2025. Проект программы находится на согласовании, но в нее еще вносятся изменения, связанные с вопросами дальнейшего использования МКС и с расширением научной деятельности. А вот бюджет на 2015 год изменения не затронули, все расходы утверждены в полном объеме.

Отвечая на вопросы журналистов, Остапенко рассказал и о состоянии дел на строительстве космодрома «Восточный». «Запуск с космодрома «Восточный» определен. Им станет пуск ракетоносителя «Союз» с двумя космическими аппаратами на борту. Поставка составляющих запланирована на июнь-июль 2015, сдвигов по срокам не предусматривается».

Рассказывая о космическом туризме, г-н Остапенко заметил, что для космонавтики это не является приоритетом, но возможность заработать деньги для дальнейшего развития космонавтики очень хорошая. Первый космический турист отправится в полет уже в сентябре 2015 года, а подготовка начнется в январе. «Уже в начале следующего года мы планируем приступить к подготовке Сары Брайтман, которая будет отправлена на МКС в качестве туриста в сентябре будущего года».

Впрочем, жизнь может внести коррективы — на момент выставления данной новости (14:31 МСК) средневзвешенный курс доллара США превысил 73 рубля за 1 доллар.