«Чистая комната» Джонсоновского космического центра NASA в Хьюстоне (штат Техас, США), в которой хранятся образцы метеоритов, заражена несколькими видами грибов. Такое ошеломляющее открытие сделали сотрудники самого центра, под руководством геомикробиолога Аарона Ригберга (Aaron Regberg), о чем рассказали на ежегодной Конференции по исследованию Луны и других планет в Вудлендсе, штат Техас. Содержание их доклада вкратце пересказывает сайт журнала Science.

Образцы метеоритов в «чистой комнате» Джонсоновского космического центра хранятся в условиях повышенного содержания в воздухе азота и повышенного атмосферного давления, чтобы минимизировать риск их заражения земной микробиотой. По международной классификации ISO, лаборатория имеет класс чистоты 6 (при том, что всего классов 9, из которых первый соответствует максимальной стерильности).

Ригберг с коллегами взяли пробы с пола и рабочих поверхностей в лаборатории и обнаружили, что участок площадью с обложку паспорта содержит в среднем от 4 до 28 живых клеток микроорганизмов. Аналогичный уровень заражения зафиксирован в «чистых комнатах» в других двух научных центрах NASA — Лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния) и Космическом центре Кеннеди во Флориде. Но если там загрязнители — это в основном бактерии, то в метеоритной лаборатории речь в 83-97% случаев идет о грибах, в основном рода Penicillum.

Это очень тревожная новость, поскольку грибы, попадая на поверхность метеоритов, могут менять их химический состав — что, конечно же, будет искажать результаты научных исследований. По иронии судьбы, земные микроорганизмы могут помешать поиску следов жизни в других мирах.

Например, астробиолог NASA Дэниел Гэвин (Daniel Glavin) ранее обнаружил в образце метеорита, доставленного с Луны, альфа-аминоизобутиратовую кислоту, которая теоретически может быть признаком существования внеземной жизни. Однако теперь возникает вопрос: не имела ли эта кислота земное происхождение?

Ранее мы уже рассказывали, как в NASA планируют очищать от земных микроорганизмов исследовательские аппараты, которые будут отправлены на Марс и Европу (спутник Юпитера).

[Иллюстрация: «Чистая комната» Джонсоновского космического центра NASA / K.Joy]