Центр нейробиологических исследований, открытый буквально два месяца назад при Пермской государственной фармацевтической академии, закрылся по причине невостребованности. Так объяснила причины закрытия Центра проректор ПГФА Ирина Алексеева, сообщает ТАСС.

Планировалось, что в Центре будут проводиться фундаментальные исследования головного мозга, в том числе были планы по изучению мышления и памяти, разработке новых способов борьбы с депрессий, алкоголизмом и наркоманией, новых лекарственных препаратов от различных заболеваний мозга. Использовались уникальные методы лабораторного выращивания клеток мозга для последующего изучения.

К работе предстояло привлекать ученых мирового уровня не только из России, но и из израильского института им. Вейцмана. Из этого института в Пермь были привезены технологии работы с живыми клетками мозга. Для Центра было закуплено дорогостоящее оборудование,  в том числе сканирующий лазерный конфокальный микроскоп, способный с помощью компьютера обрабатывать динамические флуоресцентные изображения и сигналы, получаемые от живых клеток мозга. В общей сложности, в создание Центра было вложено около 10 млн рублей.

В Министерстве образования Пермского края пояснили, что запланированный научный проект выполнен в соответствии с программой исследования, однако ввиду увольнения некоторых сотрудников ПГФА и решения о переходе научного руководителя центра с израильской стороны в Пермский государственный национальный исследовательский университет, планы по дальнейшей работе центра находятся в стадии переформатирования.

 

Источник фото: ТАСС