Рассел Грей (Russell D. Gray), эволюционный биолог и психолог, с 2014 года — директор нового Института Макса Планка по изучению человеческой истории (Max Planck Institute for the Science of Human History), представил на 4-й летней школе индоевропеистики в Университете Павии (Италия) новую гипотезу индоевропейской прародины. Предварительные данные, собранные его группой в рамках проекта Cognacy in Basic Lexicon (CoBL) и обработанные в рамках филогенетического анализа с использованием метода MCMC (Markov chains Monte Carlo) и анализа вероятностей с использованием байесовой оценки, указывают на то, что прародиной индоевропейцев был Кавказ. Впрочем, некоторые ведущие индоевропеисты не готовы согласиться с этой гипотезой

Напомним, что в предыдущей работе, опубликованной в 2013 году, группа эволюционных биологов под руководством Квентина Аткинсона и Рассела Грея, работавшего тогда в университете Окленда, доказывала с применением филогенетических методов, что прародиной индоевропейцев была Анатолия. Этот результат вызвал большой шум среди ученых, занимающихся индоевропеистикой, так как продемонстрировал множество слабых мест методологии и, как следствие, вызывающие удивление результаты.

С тех пор значительно изменился как состав группы, так и подход к методологии исследования — теперь большое внимание уделяется обработке и этимологическому анализу унаследованной лексики, этой работой занимаются специально приглашенные в проект компаративисты из разных стран Европы. Грей уверил слушателей, что качество обработки лексики, используемой в их расчетах, на этот раз значительно превосходит те списки Сводеша, которые применялись в доказательстве анатолийской прародины.

Кроме того, новые данные указывают на более позднюю дату расхождения индоевропейских языков — около 8 тысяч, а не 9 тысяч лет назад, как значилось в статье 2013 года. Напомним, что традиционная оценка времени этого расхождения, подтвержденная лингвистическими и археологическими данными, — около 6-7 тысяч лет назад.

Впрочем, присутствовавшие на лекции Грея ведущие индоевропеисты — Джеймс Меллори (James P. Mallory), заслуженный профессор Королевского университета в Белфасте, Ирландия, редактор Journal of Indo-European Studies, и Мартин Кюммель (Martin J. Kuemmel), профессор Йенского университета — скептически отнеслись к представленной гипотезе. Кюммель — один из участников группы Грея в Институте Макса Планка, отметил, что, по его информации, на данный момент степень обработки лексики, в частности, индоиранских языков не позволяет делать столь далеко идущие выводы. Он выразил надежду, что представленные сегодня Греем предварительные данные будут значительно скорректированы — работа над проектом далека от завершения.

Меллори отметил, что калибровки времени расхождения языков и ключевых точек миграций индоевропейских народов в визуализации, представленной Греем, явно указывают на существенные ошибки: древнегреческий язык и индоиранские языки не могли разойтись 7000 лет назад, нет никакого археологического подтверждения тому, что на территории Кавказа в те времена зарождалась индоевропейская цивилизация; на Кавказе и южнее засвидетельствованы многие древние неиндоевропейские языки, из-за чего практически невозможно рассматривать эту территорию в качестве прародины индоевропейцев.

Кроме того, время, потребовавшееся индоевропейцам на миграцию на запад, оценивается примерно в 2000 лет — а на то же расстояние на восток они должны были мигрировать примерно лет за 500. «Это уже не полная ерунда, как было в 2013 году, однако следует ждать значительных корректировок для тех результатов, которые были представлены сегодня», — резюмировал Кюммель.