Согласно новым исследованиям, бомбардировочные налеты союзных войск во время Второй мировой войны вызвали не только опустошение на земле, но и послали через атмосферу Земли ударные волны, которые были обнаружены в ближнем космосе, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Geosciences Annales Geophysicae.

Исследователи Университета Рединга показали, что ударные волны, создаваемые огромными бомбами, сброшенными союзными самолетами в европейских городах, были достаточно большими, чтобы ослабить сильно ионизированные верхние слои атмосферы - ионосферу - над Великобританией на расстоянии 1000 км.

Ученые планируют использовать полученные результаты для более глубокого понимания того, как природные силы у поверхности Земли, такие как молнии, извержения вулканов и землетрясения, влияют на верхнюю атмосферу.

Крис Скотт, профессор физики космоса и атмосферы, объяснил: «Изображения районов по всей Европе демонстрируют уничтожение, вызванное налетами военного времени. Но воздействие этих бомб на атмосферу Земли до сих пор не осознано. Удивительно видеть, как рябь, вызванная искусственными взрывами, может повлиять на космос. Каждая бомбардировка высвобождала энергию, равную не менее 300 молниеносным ударам. Эта сила помогает нам количественно определить, как могут происходящие на поверхности Земли события влиять на ионосферу».

Исследователи изучили ежедневные записи в Исследовательском центре радио в Слау (Великобритания), собранные 1943-45 годах. Последовательности радиоимпульсов в диапазоне коротковолновых частот были отправлены на 100-300 км над Земной поверхностью, чтобы выявить высоту и концентрацию электронов ионизации в верхней атмосфере.

Известно, что сила ионосферы во многом зависит от солнечной активности, но ионосфера очень изменчива, чтобы ее силу может быть объяснить текущим моделированием. Ионосфера влияет на современные технологии, такие как радиосвязь, системы GPS, радиотелескопы и некоторые ранние радиолокаторы, однако степень воздействия на радиосвязь во время Второй мировой войны неясна.

Исследователи изучали записи о реакции ионосферы во время 152 крупных воздушных налетов союзников в Европе и обнаружили, что концентрация электронов значительно уменьшилась из-за ударных волн, вызванных взрывами бомб вблизи поверхности Земли. Считается, что взрыв нагревает верхнюю атмосферу, приводя к потере ионизации.

Теперь исследователям нужны представители общественности, чтобы помочь оцифровать более ранние атмосферные данные, понять влияние множества сотен небольших бомбардировок во время войны и помочь определить минимальную взрывную энергию, способную вызвать заметный резонанс в ионосфере.

[Фото: eurekalert.org]