Этой осенью состоится главное научно-просветительское событие года - VII Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». В программе выступления ведущих учёных и нобелевских лауреатов, интерактивные выставки, премьера VR-фильма "Сунгирь" про первых Homo sapiens в Европе, телемосты с МКС и антарктической научной станцией. Вход на все мероприятия свободный. Главные события развернутся в Москве и на трех региональных площадках в Самаре, Салехарде и Владивостоке. В празднике науки примут участие более 80 регионов России.

 

С 6 по 8 октября 2017 года в Москве состоится главное научное событие года VII Всероссийский и XII Московский Фестиваль науки. Это один из самых масштабных российских проектов в области популяризации науки и технологии. На мероприятия Фестиваля только в Москве приходит более 840 000 человек. Более 2 миллионов посетителей по России. 

 

Традиционно этот праздник науки организует Министерство образования и науки РФ при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова и Правительства Москвы.

 

Главная тема Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ 2017 — большие данные. Это явление объединяет биологию, криминалистику, экологию, маркетинг, медицину — сейчас сложно найти область знаний, в которой специалисты не работают с большими данными. Но что это такое, как они изменяют нашу жизнь, можно будет разобраться на мероприятиях Фестиваля.

 

Мероприятия XII Московского Фестиваля пройдет на 90 площадках, где каждый сможет найти для себя самое интересное мероприятие. Центральные площадки Фестиваля NAUKA0+: Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ. Центральная выставочная площадка - ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Также мероприятия Фестиваля пройдут в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах Москвы, которые откроют свои двери для желающих прикоснуться к науке.

 

Программа Фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и в этом году включает в себя почти 2000 уникальных мероприятий. Наиболее значимые из них – лекции молодых учёных, лауреатов государственной премий РФ, именитых зарубежных учёных, Нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, научные дискуссии о будущем человечества, показы актуальных познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная научно-популярная выставка, телемосты с МКС, Антарктической станцией, ЦЕРН и многое другое. 

 

Неизменным остается девиз Фестиваля – «Сделай свое открытие!». В этих словах заключается смысл мероприятия, его цель. Фестиваль науки призван вовлечь в инновационную деятельность детей с раннего возраста, дать им почувствовать себя инженерами, изобретателями, заложить в них интерес и любовь к науке, воспитать новое поколение прогрессивных российских учёных и повысить престиж этой профессии.

 

Фестиваль NAUKA 0+ демонстрирует последние научно-технические достижения, доказывает необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей для экономического и культурного подъема общества. Наконец, это деловая площадка для эффективного взаимодействия науки, общества и бизнеса. 

 

  

Главные события Фестиваля науки NAUKA 0+ в Москве:

• Мировая премьера российского VR-фильма «Сунгирь» про крупнейшую в Европе палеолитическую стоянку древнего человека на территории Владимирской области;

• «Золотой лекторий» - лекции ведущих отечественных и зарубежных учёных, лауреатов государственных премий. Среди спикеров – Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ, Анна Кудрявцева, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных этого года, Владимир Соловьёв, член-корреспондент РАН, научный руководитель факультета космических исследований МГУ, Михаил Островский, президент Физиологического общества им. И.П. Павлова, Сергей Троицкий, член-корреспондент РАН и другие;

• Мартин ван Крапендонк, директор Австралийского астробиологического центра, расскажет о «Поисках следов происхождения жизни»

• Эндрю Харрисон, директор крупнейшего синхротрона (Великобритания) выступить с лекцией: «Синхротроны: освещая прошлое. Как технологии XXI века помогают заново открывать наше культурное наследие»;

• Дан Шехтман, лауреат Нобелевской премии по химии, выступит с лекцией о квазипериодических кристаллах, за открытие которых он и получил самую престижную научную награду в 2011 году;

• Стив Возняк, сооснователь компании Apple выступит с лекцией про большие данные, искусственный интеллект и профессии будущего (при поддержке Postgres Professional);

• Тоби Маккартни, основатель компании MacRebur (Великобритания), расскажет и покажет, как их фирма превращает пластиковые отходы в прочное, долговечное и экологически чистое дорожное покрытие;

• Традиционная интерактивная научно-популярная выставка в Экспоцентре;

• Телемосты с МКС и Антарктической научной станцией.

 

Программа Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ доступна на официальном сайте