24 ноября в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" состоится открытие масштабной выставки "Эстетика и богатство мира насекомых" — посетители увидят более 500 самых эффектных бабочек, жуков, стрекоз, богомолов, муравьиных львов и других представителей разнообразных отрядов этого класса животных.

На выставке представят самых крупных, тяжелых, быстрых, страшных, красивых и изысканных насекомых-рекордсменов из частной коллекции Андрея Владимировича Сочивко — художника, энтомолога, фотографа, сотрудника Музея землеведения МГУ, действительного члена МОИП, Русского энтомологического и Русского географического обществ, участника и организатора 45 экспедиций в разные страны трех континентов — Евразии, Африки, Южной Америки.

Коллекция А. В. Сочивко насчитывает свыше 30 тысяч экземпляров. Большая ее часть посвящена отряду чешуекрылых, или бабочек. Не меньшего внимания заслуживают и другие отряды ― жесткокрылые, прямокрылые, сетчатокрылые, двукрылые, привиденьевые. Именно они и составят основу выставки, призванной привлечь внимание к неистощимому богатству и красоте живой природы.

1 миллион известных нам видов насекомых — это всего лишь небольшая часть от их прогнозируемого количества. К тому же, наши знания о них далеко не полны. Насекомые, составляющие около 90 % всех видов животных планеты, играют одну из определяющих ролей в биосфере: они участвуют в опылении растений и в почвообразовании, являются естественными регуляторами численности других организмов и сами служат пищей для множества живых существ.

Композиция витрин совместит в себе эстетические и систематические принципы, что привлечет как широкую аудиторию, так и энтомологов-специалистов. 

Каждый экспонат будет снабжен информативной этикеткой с указанием латинского названия вида, переводного (оригинального!) русского названия, а также страной (регионом) происхождения.  

Авторские фотографии насекомых в природе прекрасно дополнят путешествие по удивительному миру насекомых.  

Место проведения — художественная галерея HORTUS в оранжерейном комплексе.

Кроме того, 24 ноября — открытие первой в более чем 312-летней истории "Аптекарского огорода" грандиозной Рождественской ярмарки с вкусными лакомствами, напитками, новогодними подарками и сувенирами, ёлочным базаром, выступлениями артистов, благотворительными мероприятиями, конкурсами и многим другим. Подарки и сюрпризы с утра до вечера + скидка 10% на всю продукцию до 14.00.

В 20.00 — Тропический концерт "Магия" с диско, соулом, эклектичным попом и фанком в исполнении ансамбля Secret Atelier и звезды шоу "Голос" Светланы Жаворонковой в самых красивых джунглях России, закрытых для обычного посещения.