"Философский пароход".Источник фото: Википедия 

"Философский пароход".
Источник фото: Википедия 

 

29 сентября 1922 года из советского Петрограда в немецкий Штеттин по спецоперации советской власти отчалил пароход «Обербургомистр Хакен» с представителями оппозиционной интеллигенции, в том числе философами. Таких пароходов из разных советских городов было ещё как минимум четыре. В 1990 году в «Литературной газете» вышла статья доктора физико-математических наук С.С. Хоружего, где он назвал эти пароходы «философскими». Так это название и закрепилось.

В связи с идеологическими расхождениями некоторых граждан с советской властью и её главой Владимиром Ильичом Лениным,  который был против всяких «модных философских направлений», на «философских пароходах» вывезли людей, в основном, гуманитарных профессий, включая студентов. Ранее «неугодные власти» участвовали в «Профессорской забастовке», в профессиональных врачебных, агрономических и других конференциях, на которых критиковали политику властей. Реакция не заставила себя ждать.

С этой набережной осенью 1922 года отправились в вынужденную эмиграцию выдающиеся деятели отечественной философии, культуры и науки.Источник фото: livejournal.com

С этой набережной осенью 1922 года отправились в вынужденную эмиграцию выдающиеся деятели отечественной философии, культуры и науки.
Источник фото: livejournal.com

 

Нелестно о власти отзывались и в некоторых частных печатных издательствах, например в журнале «Экономист». Владимир Ленин посчитал, что публикации этого журнала негативно влияют на общественное сознание. Как считают некоторые учёные, именно с его авторов начался список кандидатов на высылку из страны. В мае 1922 года в письме Ф.Э. Дзержинскому В.И. Ленин написал: «Надо поставить дело так, чтобы этих «военных шпионов» изловить и излавливать постоянно и систематически и высылать за границу».

10 августа 1922 года Всероссийский центральный исполнительный комитет принял декрет «Об административной высылке». В нем указано, что лиц, причастных к контрреволюционным выступлениям, будут «изолировать» свыше 2-х месяцев, но в случае, если есть возможность не прибегать к аресту – прибегать к высылке за рубеж, которая не должна длиться более трех лет. Позднее Л.Д. Троцкий в интервью американской журналистке Анне Луизе Стронг сказал, что расстрелять этих людей не было повода, а «терпеть невозможно».

В память о случившемся в 2003 году в Санкт-Петербурге под попечением Санкт-Петербургского философского общества на набережной Лейтенанта Шмидта установили гранитную табличку с подписью: «С этой набережной осенью 1922 года отправились в вынужденную эмиграцию выдающиеся деятели отечественной философии, культуры и науки».

«Философский пароход» художник Дмитрий Пантюхин. Источник: worldofhistory.ru

«Философский пароход». Художник Дмитрий Пантюхин. Источник: worldofhistory.ru

 

Материал подготовлен на основе открытых источников.

Источник фото на главной странице: worldofhistory.ru