Большие золотые медали имени Ломоносова были вручены академику РАН Юрию Оганесяну и шведскому профессору Бьорну Йонсону на Общем собрании Российской академии наук, которое проходило 29 и 30 марта в Москве.

Профессор Бьорн Йонсон — выдающийся шведский ученый, профессор Технологического университета Чалмерса (Швеция), автор более 250 научных работ в области ядерной физики. Он удостоен Большой золотой медали "за работы фундаментального характера, имеющие основополагающее значение для исследований ядерной структуры и ядерной стабильности экзотических легчайших ядер на границах нуклонной стабильности".

Вклад Бьорна Йонсона в исследования структуры экзотических нейтронно-избыточных ядер отмечен премиями Гумбольдта в 1997 году и Гельмгольца в 2012 г.

Наряду с работами по синтезу сверхтяжелых элементов (за которые был удостоен золотой медали академик Юрий Оганесян) исследование ядер легчайших элементов вблизи границ нуклонной стабильности является одной из интереснейших и бурно развивающихся областей ядерной физики. Успех этого направления непосредственно связан с получением пучков ядер, время жизни которых составляет секунды и доли секунд. Профессор  Йонсон - один из основных соавторов работ по получению подобных пучков в ЦЕРНе. Эти работы легли в основу создания действующих и проектируемых ускорительных комплексов во многих лабораториях мира.

Бьорн Йонсон исследует структуры ядер, которые сильно меняются при подходе к границам нейтронной или протонной стабильности, занимается экспериментальным исследованиям нейтронно-избыточных ядер на действующих установках ISOLDE (ЦЕРН) и FRS (GSI, Германия). К наиболее ярким результатам его деятельности относятся исследования процесса образования нейтронного гало у изотопов гелия, лития, бериллия, бора, сильно обогащенных нейтронами.

Профессор Йонсон — один из лидеров научной программы NUSTAR международного ускорителя FAIR (Германия), в котором на основе межправительственного соглашения стран Европы активное участие принимают российские ученые. Кроме того, он является членом Датской Королевской академии наук и литературы, председателем физического отделения Шведской королевской академии наук. В 2012 году он был избран членом Европейской академии. С 2006 года по 2012 год являлся членом Нобелевского комитета, а в 2012 году — председателем Нобелевского комитета по физике. Под руководством профессора Бьорна Йонсона защищен ряд диссертаций, в том числе, и соискателями из Российской Федерации.