Международная группа астрономов сделала пятнадцать изображений внутренних ободков планетообразующих дисков, расположенных за сотни световых лет от нас, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Astronomy&Astrophysics.  

Эти диски пыли и газа, похожие по форме на музыкальные записи, образуются вокруг молодых звезд. Изображения проливают свет на то, как формируются планетные системы.

Чтобы понять, как формируются планетные системы, в том числе и наша, вы должны изучить их происхождение. Планетообразующие или протопланетарные диски образуются вместе со звездой, которую они окружают. Зерна пыли в дисках могут перерасти в более крупные тела, что в конечном итоге приводит к образованию планет. Считается, что скалистые планеты, подобные Земле, образуют внутренние области протопланетных дисков, менее чем в пяти астрономических единицах (в пять раз больше расстояния между Землей и Солнцем) от звезды, вокруг которой сформировался диск.

Перед этим новым исследованием было сделано несколько снимков этих дисков с помощью самых больших однозеркальных телескопов, но они не могут уловить их мельчайшие детали. «На этих снимках области, близкие к звезде, где образуются каменистые планеты, покрыты лишь несколькими пикселями, - говорит ведущий автор Жак Клюска из KU Leuven в Бельгии. - Нам нужно было визуализировать эти детали, чтобы иметь возможность определять закономерности, которые могли бы предать формирование планет, и характеризовать свойства дисков». Это потребовало совершенно другой техники наблюдения. «Я очень рад, что у нас сейчас есть пятнадцать таких изображений», - продолжил Клюска.

Клюска и его коллеги создали изображения в Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили, используя технику, называемую инфракрасной интерферометрией. Используя инструмент ESO PIONIER, они объединили свет, собранный четырьмя телескопами в обсерватории Очень Большого Телескопа, чтобы детально захватить диски. Однако эта методика не дает изображение наблюдаемого источника. Детали дисков необходимо было восстановить методом математической реконструкции. Этот метод похож на способ, с помощью которого было получено первое изображение черной дыры. «Нам пришлось убрать свет звезды, поскольку он мешал уровню детализации, который мы могли видеть на дисках», - объясняет Клюска.

«Различение деталей в масштабе орбит скалистых планет, таких как Земля или Юпитер (как вы можете видеть на изображениях) - доля расстояния Земля-Солнце - эквивалентно возможности видеть человека на Луне, или волосы на расстоянии 10 км, - отмечает Жан-Филипп Бергер из Университета Гренобль-Альп, который в качестве главного исследователя отвечал за работу с прибором PIONIER. - Инфракрасная интерферометрия все чаще используется для выявления мельчайших деталей астрономических объектов. Сочетание этой техники с продвинутой математикой, наконец, позволяет нам превращать результаты этих наблюдений в изображения».

Некоторые находки сразу выделяются на изображениях. «Вы можете видеть, что некоторые пятна являются более яркими или менее яркими, как на изображениях выше: это намекает на процессы, которые могут привести к образованию планет. Например, внутри диска могут быть нестабильности, которые могут приводить к вихрям, где диск накапливает зерна космической пыли, которая может расти и развиваться в планету».

Команда проведет дополнительное исследование, чтобы определить, что может скрываться за этими вихрями. Клюска также проведет новые наблюдения, чтобы получить еще больше деталей и непосредственно наблюдать образование планет в областях внутри дисков, которые находятся близко к звезде. Кроме того, он возглавляет команду, которая начала изучать 11 дисков вокруг других, более старых типов звезд, также окруженных дисками пыли, так как считается, что они также могут выращивать планеты.

[Фото: eurekalert.org]