Международная группа исследователей из Японии и Финляндии будет работать над созданием технологий и стандартов для шестого поколения беспроводной связи, широко известного как 6G, в рамках соглашения о совместных исследованиях между двумя странами, - пишет eurekalert.org.

В то время, когда больше людей, чем когда-либо, полагаются на телекоммуникации в различных аспектах своей жизни, многие считают, что мы должны ускорить развитие коммуникационных технологий. Ключевым аспектом этой технологии является способ беспроводной связи людей и машин. Чтобы открыть новое поколение беспроводной связи, необходимо международное сотрудничество, поскольку общие стандарты способствуют их принятию.

С этой целью Япония и Финляндия начали двустороннее партнерство в рамках сотрудничества между Токийским университетом и университетом Оулу в Финляндии. В течение следующих нескольких лет будет создана дорожная карта для стандарта 6G и проведены исследования технологических компонентов.

Матти Латва-ахо - профессор академии Университета Оулу и директор национальной исследовательской программы 6G Flagship в Финляндии - назначен научным сотрудником Университета Токио. Он будет сотрудничать с профессором Акихиро Накао из Высшей инженерной школы UTokyo, а их команда будет работать над исследованием и разработкой будущих технологий 6G и технических стандартов.

Накао считает, что технология 6G может повлиять на общество по-разному.

«Речь идет не только о более высоких скоростях и более быстром отклике, хотя эти вещи будут улучшены, - сказал Накао. - Цели 6G включают в себя значительное повышение энергоэффективности, безопасности на основе квантовой механики, оптимизацию сети на основе искусственного интеллекта, интеграцию со спутниковыми сетями и многое другое. В повседневной жизни все это означает, что людям будет удобнее общаться друг с другом, а также взаимодействовать с сервисами и устройствами».

Некоторые области жизни, в которых может быть полезна технология 6G, включают здравоохранение, где маломощные встроенные датчики могут передавать данные о состоянии здоровья в реальном времени врачам или экспертным системам, или даже реагировать на стихийные бедствия, поскольку интеграция со спутниковыми платформами означает, что если наземная инфраструктура будет поврежден, тогда можно будет поддерживать важную коммуникацию. Это особенно важно в таких странах, как Япония, где землетрясения, цунами, наводнения и даже извержения вулканов представляют собой вполне реальную опасность, влияющую на жизнь людей.

И Латва-ахо, и Накао надеются, что японо-финляндское сотрудничество позволит использовать все лучшее, что может предложить каждая страна. Обе страны имеют опыт расширения границ коммуникационных технологий путем разработки глобальных стандартов и создания таких знаковых брендов, как Nokia.

«Как для инженера, для меня развитие технологий, конечно, очень увлекательно, но 6G выходит за рамки этого. Это больше похоже на социальную инфраструктуру, чем на инфраструктуру связи, - сказал Накао. - Мы получили финансирование для 10 крупных национальных проектов, включая разработку полупроводников, дополненную реальность, спутниковую связь и многое другое. И мы надеемся принести плоды наших исследований в университетский городок, где мы сможем продемонстрировать возможности 6G из первых рук, предлагая иммерсивные удаленные практические лекции, прежде чем внедрять технологию для широкой публики».

[Фото: eurekalert.org]