11 июля состоялся брифинг президента Российской академии наук академика РАН Александра Сергеева, посвященный принятию Государственной Думой в третьем и заключительном чтении законопроекта, расширяющего и уточняющего полномочия, функции и задачи РАН. Александр Сергеев комментирует пункты принятого законопроекта и отвечает на вопросы журналистов.

Портал "Научная Россия" ведет прямую трансляцию брифинга. 

14:25 Брифинг президента РАН Александра Сергеева завершен.

14:17 "Открытие сделали не археологи, а спелеологи, факультет географических наук Крымского федерального университета", — продолжает Сергеев. "Открытие сделал знаменитый спелеолог Самохин". 

На территории Крымского федерального университета находится Институт археологии Крыма РАН, который возглавляет вице-президент РАН Николай Макаров. Сейчас археологи РАН вместе с учеными Крымского федерального университета занимаются изучением найденной пещеры. 

14:14 Александр Сергеев также прокомментировал обнаружение на трассе "Таврида" самой большой в предгорном Крыму карстовой пещеры. "Наша задача академическая — спокойно разобраться в ситуации", — отметил Сергеев. По его словам, необходимо притормозить этот участок трассы, чтобы ученые смогли спокойно исследовать находку. "По оценкам, это разветвленная система пещер, с коридорами, возможно, это целая агломерация. Уже найдены кости различных животных." Судя по найденным в пещере костям, предполагается, что найденной пещере — около миллиона лет.

"Что получится в результатае? Мировая сенсация или открытие меньшего уровня — в этом надо спокойно разобраться", — отмечает Сергеев. "Минкульт должен сказать — это охраняемый объект. И тогда туда заходят ученые и начинают работу."

14:10 Контролирует ли деятельность РАН Рособрнадзор? — "Мы встретились с Сергеем Кравцовым, главой Рособрнадзора, и он меня заверил в том, что никакого контроля не предвидится, что науку контролировать нельзя", — отметил Сергеев. 

14:08 ! "Правило двух ключей осталось. Это принципиальный вопрос, вызвавший повышенный градус в последние месяцы", — подтвердил глава РАН, отвечая на вопросы журналистов.

"Академия наук теперь получает право согласовывать назначение исполняющих обязанности глав академических институтов и увольнения."

Это новая функция РАН, которая будет внесена в новый регламент взаимодействия РАН и Миннауки.

14:06 До 15 августа РАН должна вместе с Министерством науки и высшего образования расширить и подписать регламент сотрудничества и взаимодействия по образцу РАН-ФАНО. "Принятие этого закона еще важно потому, что есть соответствующее решение о том, что мы пойдем в два шага — принятие этих поправок и создание нового закона "О РАН", где статус уже будет более высокий", — отметил президент РАН. "Хочу еще раз подчеркнуть, что у нас сложились хорошие отношения с комитетом Государственной Думы. Мы постоянно на связи. В случае каких-то неординарных ситуаций, мы получаем от них информацию и предпринимаем совместные действия".

14:04 Возвращаясь к главной теме брифинга, Александр Сергеев отметил, что вчера, 10 июля, законопроект, уточняющий функции и задачи РАН, был принят в третьем и окончательном чтении. Неделю назад, во втором чтении законопроект о РАН был принят единогласно. Он был принят в той формулировке, которая изначально была предложена президентом страны Владимиром Путиным. 

14:00 Глава РАН также поделился с журналистами новостью об открытии в Екатеринбурге представительства Академии наук провинции Хэйлунцзян и представительства Уральского отделения РАН в Харбине (столица провинции Хэйлунцзян).

13:49 Александр Сергеев назвал четыре основных направления сотрудничества России и Китая в рамках созданной Ассоциации научно-технического сотрудничества: это развитие современной металлургии, современного материаловедения, область сельскохозяйственных наук и социально-экономическое развитие регионов, в особенности создание высокоскоростных магистралей.

13:46 "Выставка, которую я увидел, — ИННОПРОМ, — это весь мир, вся Азия", — поделился впечатлениями Александр Сергеев. "По-видимому, это сейчас наиболее крупная выставка в России".

13:38 Сергеев также напомнил журналистам о поездке руководства РАН в Китай в июне этого года. Он рассказал о подписании соглашения о сотрудничестве между Российской академией наук и Китайской академией наук в присутствии лидеров двух государств. Делегация из РАН также посетила несколько институтов в Китае. 

Глава РАН еще раз обратил внимание журналистов на то, что Китайская академия наук сегодня функционирует по тому образцу, в котором существовала РАН до 2013 года. В ее состав входит 104 института, и в таком виде Китайская академия наук развивается чрезвычайно успешно.

Сергеев рассказал, что во многих провинциях Китая есть свои собственные Академии наук. "Такого внимания к научно-технического сотрудничества я еще не видел", — сказал президент РАН о китайских ученых. Говоря об этом, Сергеев упомянул о вчерашнем подписании меморандума о создании Ассоциации научно-технического сотрудничества России и Китая.

13:26 Брифинг президента РАН начался с его рассказа о вчерашней поездке в Екатеринбург на выставку ИННОПРОМ-2018 и Пятый Российско-Китайский ЭКСПО. Он поделился с журналистами впечатлениями от посещения Уральской горно-металлургической компании и от общения с его главой Андреем Козицыным. По мнению Сергеева, компания проявляет себя как "предприятие будущего", понимающее необходимость внедрения достижений академической науки в высокотехнологичную промышленность.