Олег Игоревич Орлов. Фото: Нина Зотина / МИА «Россия сегодня»

Олег Игоревич Орлов. Фото: Нина Зотина / МИА «Россия сегодня»

 

Институт медико-биологических проблем обеспечит безопасность экипажа на Российской орбитальной служебной станции. Об этом заявил директор Института медико-биологических проблем РАН академик Олег Орлов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В настоящий момент идет серьезное обсуждение создания Российской орбитальной служебной станции (РОСС) предположительно на  полярной орбите. Как отметил ученый, сейчас начинается его эскизное проектирование, эта станция откроет новые возможности российским ученым, в том числе из Института медико-биологических проблем. «Наша задача — обеспечение безопасности экипажа и сопровождение проектирования РОСС, помимо этого мы участвуем в обсуждении научной программы, которую предполагается реализовать на станции», — сказал О. Орлов. 

Другой проект, который запланирован институтом — продолжение работы программы «БИОН». В рамках этой программы ранее был проведен ряд комплексных биологических исследований при полетах живых организмов на биоспутниках. В настоящее время  эта программа по сообщению О. Орлова тоже развернута в сторону обеспечения проектов РОСС. «Мы рассчитываем, что в 2024 г. спутник БИОН-М №2 полетит по полярной орбите и произведет комплексную биологическую оценку воздействия условий полетов по этой орбите на биологические структуры, что очень важно для понимания безопасности и подготовке к полету экипажа в этих широтах».

«Задача, которая стоит перед нами — создание технологического задела для систем медицинского обеспечения межпланетных полетов», — отметил академик О. Орлов. Как он пояснил, это необходимо в том числе для проектов по освоению Луны, т.к. сегодняшние вопросы связаны не только с разовым посещением Луны, а возможного там длительного нахождения.

Помимо обеспечения безопасного нахождения членов экипажа на РОСС, Институт медико-биологических проблем планирует продолжить участие в научной программе МКС. Это становится возможным благодаря  предложению «Роскосмоса» о продлении срока эксплуатации российского сегмента Международной космической станции (МКС) до 2028 г. Как отметил академик О. Орлов, продление работы российского сегмента МКС — это радостное событие как для Института медико-биологических проблем, так и для многих других отечественных ученых,  которые ведут научную программу в международной кооперации. 

 

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.