12 февраля члены президиума РАН обсудили актуальные проблемы научных основ развития минерально-сырьевой
базы высокотехнологичной промышленности Российской Федерации. Один из важных вопросов - нужно ли осваивать океанические и морские ресурсы России. Академик РАН Николай Бортников в своем докладе выразил обеспокоенность по поводу снижения активности освоения океанических и морских месторождений.

"Я считаю Россию морской державой. И то, что мы уходим из океана - это преступление перед будущим поколением. Несколько лет назад в Совете Федерации я принимал участие в обсуждении этой проблемы. В комитете были главные геологи, и все тогда решили, что на суше всего хватит. Но сегодня у нас уже есть те открытые участки, которые за нами закреплены. Сейчас ведется работа по поиску глубоководных сульфидов - если они не будут проведены на уровне международных стандартов, нас могут лишить лицензии. А учитывая то отношение, которое складывается к нашей стране, мы можем лишиться даже того, что закреплено за нами", - считает академик Бортников.

Поиск полезных ископаемых — это задача номер один для геологов. И морская геология — не исключение. Разведку и разработку минеральных ресурсов международного района морского дна за пределами национальной юрисдикции контролирует Международный орган по морскому дну.