В ходе Экспертной сессии, посвященной вопросам низкоуглеродного развития России научный руководитель Института народохозяйственного прогнозирования РАН, академик Борис Николаевич Порфирьев выступил с докладом на тему: «Стратегия социально-экономического развития с низким уровнем эмиссий парниковых газов: мировой опыт и императивы для экономической политики России». 

По словам Бориса Николаевича в период 2021-2040 годов акцент должен быть сделан на повышение экономической эффективности и снижение углеродоемкости ВВП на фоне устойчивого экономического развития. При этих условиях возможно ощутимое снижение нетто-эмиссии парниковых газов после 2040 года.

«Стороны могут страдать не только от изменения климата, но также от воздействия мер, принимаемых в целях реагирования на него», – говорит Борис Порфирьев. 

«Полный инвестиционный цикл необходим для диверсификации экономики страны за счет экспортных доходов – до 2040 года. Россия может рассчитывать на внешний спрос на сырьевые товары, которые способны обеспечить финансовые ресурсы структурно-технологической модернизации экономики, которое позволило бы реализовать цель снижения нетто-эмиссии парниковых газов в контексте реализации и при обеспечении приоритетных национальных целей развития», – добавил Борис Николаевич. 

Из презентации Бориса Николаевича Порфирьева

Из презентации Бориса Николаевича Порфирьева