Знаменитые африканские деревья умирают, и ученые не знают, почему. В исследовании, предназначенном для изучения того, почему эти деревья так долго живут, ученые неожиданно обнаружили, что многие из самых старых и крупных деревьев погибли в течение последнего десятилетия. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Plants.

Баобаб (Adansonia digitata) – африканское дерево-долгожитель, оно может прожить до 1000 лет и больше. Распространен баобаб в сухих саваннах тропических регионов континента. Отдельные представители, которые могут содержать до 500 кубометров древесины, способны проживать более 2000 лет. Их широкие стволы (могут достигать до восьми метров в диаметре) часто полые внутри, а их высокие ветви напоминают корни.

Для определения возраста деревьев ученые использовали метод радиоуглеродного анализа. Обычные методы знакомства с древовидными кольцами не подходят для баобабов, потому что у них нет годовых колец.

В период между 2005 и 2017 годами команда во главе с Адрианом Патрутом, радиохимиком из Университета Бабеш-Больяй (Румыния) описала более 60 деревьев по всей Африке и ее островам – самые крупные и, вероятно, самые старые баобабы из известных на сегодняшний день. Учёные обнаружили, что большинство из этих деревьев погибло во время исследования. Смерть их настигала часто внезапно между измерениями – сначала сгнивал ствол, а затем и остальные части дерева, и оно падало. Девять из 13 самых старых и пять из шести крупнейших баобабов умерли за 12 лет – «событие беспрецедентной величины», – говорится в исследовании. Ученые не обнаружили признаков эпидемии или болезней, поэтому предположили, что дело в изменение климата в южной части Африки. Однако для подтверждения этой идеи необходимы дополнительные исследования.

В одном случае исследователи отметили, что в 2010 и 2011 годах все стебли Панке, гигантского, сакрального дерева баобаба в Зимбабве, упали и погибли. По подсчетам команды, дереву было 2450 лет. Другие деревья на юге Африки также полностью погибли или имели частичное разрушение стебля. Предыдущие исследования также показывали снижение числа зрелых баобабов и отсутствие молодых деревьев в регионе.

Некоторые эксперты африканских университетов скептически относились к выводам британских ученых о вымирании. И тем не менее, последнее исследование показывает, что баобабы, возможно, являются не такими засухоустойчивыми, как считалось ранее, и это может быть причиной их смерти, как отмечает Сара Вентер (Sarah Venter) из Университета Витватерсранда (ЮАР). Со временем такая низкая толерантность к засухе может затронуть все деревья, не только самые старые и самые большие.

[Фото: Nature]