Ученые из Великобритании и Германии обнаружили лесную почву мелового периода на морском дне у Южного полюса. Их находка показывает, что в доисторические времени в Антарктиде был теплый климат, сообщает портал EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Средний меловой период (примерно 95-85 миллионов лет назад) был самым теплым периодом за последние 140 миллионов лет, отмечается в пресс-релизе. Уровень моря был тогда на 170 метров выше, чем сегодня, а температура поверхности моря в тропиках, как полагают, достигала 35 градусов по Цельсию. До сих пор мало что было известно об условиях окружающей среды в местах к югу от Полярного круга.

Образец почвы того времени был получен из керна донных отложений, взятых с морского дна у ледника Сосновый Остров Западной Антарктиды в 2017 году. Команда просканировала ядро ​​осадка и обнаружила захватывающую густую сеть корней, распространяющуюся по всему слою почвы. Почва возрастом 90 миллионов лет настолько хорошо сохранилась, что содержит в себе бесчисленные следы пыльцы, спор, остатков цветковых растений, и исследователи даже смогли различить отдельные клеточные структуры.

По сохранившейся пыльце и спорам ученые восстановили растительность и климат прошлого. Их анализ показал, что примерно 90 миллионов лет назад среднегодовая температура воздуха в 500 милях от Южного полюса достигала около 12 градусов Цельсия. Летом температура поднималась до 19 градусов, а температура воды в реках и болотах достигала 20 градусов. При этом почти треть года длилась полярная ночь: солнечные лучи не попадали на земли Антарктиды.

Такие климатические условия могут быть достигнуты только с помощью плотного растительного покрова на антарктическом континенте и отсутствия каких-либо крупных ледниковых щитов в регионе Южного полюса, отмечают авторы. Как они выяснили, тогда побережье Западной Антарктиды было покрыто густым, болотистым лесом, похожим на леса современной Новой Зеландии. Концентрация углекислого газа в атмосфере также была намного выше, чем предполагалось ранее.

[Иллюстрация: Alfred-Wegener-Institut/J. McKay. this image is available under Creative Commons licence CC-BY 4.0]